С плановой рабочей поездкой Порецкий район посетил Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И Скворцов.

Начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.А Костин, ознакомил Сергея Ивановича о проделанной работе по недопущению заноса патогенного вируса гриппа птиц, на особом контроле места реализации живой птицы в населенных пунктах Порецкого района, проводятся беседы с населением о без выгульном содержании домашней птицы о сотрудничестве с сотрудниками полиции ОВД «Алатырский» и главами сельских поселений.

Также Виктор Александрович проинформировал о текущей ситуации по африканской чему свиней (АЧС) и соблюдению ограничений по содержанию свиней населением Порецкого района.

Основным вопросом рабочей поездки С.И Скворцова стал вопрос о ходе работы по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота хозяйств района. В настоящее время в Порецком районе зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС.

Сергей Иванович и начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.А Костин посетили СХПК «Никулинский», где встретились с управляющим и заведующим МТФ Дубровиным А.П.

СХПК «Никулинский» одно из крупнейших хозяйств Порецкого района, на данный момент в хозяйстве содержится 516 голов крупного рогатого скота в том числе200 голов коров, по итогам 5 месяцев получено 51 теленок на 100 коров, введено 13 нетелей, случено всего 188 голов из них 32 телки, падеж составил 2 головы, произведено 395,9 тонн молока со средним надоем на 1 фуражную корову 1980 кг, что составляет 108% к уровню прошлого года или на 155 кг больше прошлого года. Здание коровника побелено, санитарное состояние удовлетворительное.

Активно идет работа по оздоровлению стада от лейкоза КРС, % инфицированности составляет 16,7, есть хорошие перспективы к концу года закрыть неблагополучный пункт по лейкозу в хозяйстве. Затем участниками поездки был посещен СПК «Семеновский», где произошла встреча с руководителем хозяйства В.С. Зайцевым. Он ознакомил с ситуацией в животноводстве: имеется 197 голов крупного рогатого скота, получено 49 телят, случено всего 148 голов из них 36 телок, на протяжении ряда лет в хозяйстве не регистрируется падеж, произведено 1321 тонны молока.

Сергей Иванович рекомендовал в ближайшее время провести все необходимые мероприятия и закрыть неблагополучный пункт по лейкозу КРС в СПК «Семеновский».

30 июня 2017