Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Результаты планового весеннего обследования скотомогильников

Регулярно два раза в год (весной и осенью) специалисты государственной ветеринарной службы проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников и биотермических ям.

В целях защиты населения от болезней общих для человека и животных на территории Чувашской Республики действует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2015г. № 222 «Об утверждении Порядка ликвидации неиспользованных скотомогильников на территории Чувашской Республики». Во исполнение данного постановления из 830 скотомогильников ликвидировано 441 без проведения лабораторного исследования грунта и 146 с лабораторным исследованием грунта.

На сегодняшний день  на территории Чувашской Республики имеется  243 недействующих, закрытых скотомогильника (их них 223 скотомогильника не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), в том числе 52 скотомогильника с сибиреязвенными захоронениями и 1 скотомогильник с захоронениями животных, павших от эмфизематозного карбункула (из них 20 скотомогильников благоустроены в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами).

Среди населения проводится разъяснительная работа об опасности осуществления хозяйственной деятельности на территории скотомогильников.

Ликвидация скотомогильников с проведением лабораторных исследований грунта продолжается. 



27 июня 2017
12:44
Поделиться