В Алатырском районе пришло время скашивания трав

После окончания посевной кампании, во всех хозяйствах пришло время скашивания трав. Для успешного развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы. Заготовка кормов – самая продолжительная и напряженная кампания в сельском хозяйстве. Она начинается в конце мая и продолжается до осени. Самые оптимальные фазы развития растений для закладки на сенаж – это бобовые травы в фазе начала бутонизации, а злаковые в фазе выхода в трубку. Последующие фазы ведут к потере энергетической и протеиновой питательности закладываемого сырья и росту содержания сырой клетчатки, которая снижает переваримость корма, а значит и эффективное его использование. Продуктивность скота зависит от качества основных кормов сена, сенажа, силоса.

На сегодняшний в Алатырском районе скошены многолетние травы на площади 289 га или 22% от имеющихся площадей, заготовлено 258 тонн сенажа. Высокими темпами ведется заготовка в СПК «Рассветовский», ООО «Сура» и в подворье «Рождественский Скит». В ходе рабочей поездки данные хозяйства посетила глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая и начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов. В ходе беседы с руководителями хозяйств они отметили, что сроки укоса трав и закладки сенажа уже подошли, и необходимо максимально использовать каждый погожий день, чтобы заготовить необходимый объем кормов надлежащего качества. Также напомнили о своевременном отборе проб кормов, заготавливаемых в хозяйстве, для лабораторного исследования на качество.

26 июня 2017