В Батыревском районе ознакомились с работой козефермы

22 июня 2017 года Батыревский район посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, епископ Алатырско- Порецкой епархии Преосвященнейший Феодор.

Встретили гостей в д.Балабаш - Нурусово глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Бахтигильдинского сельского поселения Людмила Юркина, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов. Они здесь ознакомились с ходом строительства козофермы на 1000 голов с доильным залом в К(Ф)Х Серини Халитовой. Козоферма начала строиться в июне 2016 года на собственные средств с привлечением кредитных ресурсов. В декабре введена в эксплуатацию первая часть фермы на 500 голов, остальная часть животноводческого помещения на 500 голов планируется в этом году.

На 1 июня текущего года поголовье коз составляет 446 голов,  в т.ч. 196 козоматок. За 5 месяцев надоено 20,5 тонн молока. Средний надой на 1 козу за декабрь 2016 года составил 44 кг, за январь-май 2017 года -- 240 кг, среднесуточный надой с 1 головы -2,2 кг.

Кроме этого, КФХ занимается растениеводством: вся посевная площадь хозяйства в 2017 году составила 710 га (111% к уровню прошлого года.

В козоферме трудится 10 человек, их средняя зарплата составляет 15 тыс. руб. Молоко коз пользуется большим спросом и ввозится в Республики Марий Эл и Удмуртия. Фермер планирует на следующий год переработку и довести количество коз до 1500 тыс. штук.

23 июня 2017