В Чебоксарском районе отпраздновали "Акатуй"

17 июня в д. Яныши 2017 года прошел праздник «День Чебоксарского района – «Акатуй 2017». Акатуй отмечается как праздник плодородия и изобилия. В этот день, который знаменует окончание весенне-полевых работ, воздается должное трудолюбие и духовности народа, его богатой и самобытной культуре, принимают поздравления труженики села, вложивших свой весомый вклад в развитие и процветание района.

На поляне около стадиона МБОУ «Янышская СОШ» участников и гостей праздничного мероприятия встретили выставка самодельной и сельскохозяйственной техники «Кулибин-2017», исторические инсталляции, посвященные 90-летию района, празднично оформленные палатки сельских поселений. Для всех желающих проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, работают торговые площадки, батут, спортивные зоны.
        Поздравить жителей района прибыл Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики  Иван Моторин. Совместно с заместителем Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председателем Комитета по бюджету, финансам и налогам Егоровой А.Е., председателем Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Рафиновым В.В. и другими официальными лицами он посетил тематические выставки и инсталляции, принял участие во вручении наград, свидетельств и сертификатов.  Поздравляя жителей Чебоксарского района Иван Моторин подчеркнул, что у Чебоксарского района большой потенциал для дальнейшего развития, который необходимо использовать в полном объеме.

Также в торжественной обстановке были награждены специалисты БУ ЧР «Чебоксарскя районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Григорьева Валентина Ивановна – заведующий Шинерпосинским ветеринарным участком, Ефимова Валентина Васильевна – ведущий ветеринарный врач, Лукиянов Виталий Иванович -  ведущий ветеринарный врач за многолетний добросовестный труд награждены Почетными грамотами Чебоксарского района, Буткеева Елена Валерьевна – ведущий ветеринарный врач, Иванова Алена Алексеевна – заведующий Чиршкасинским ветеринарным участком за многолетний плодотворный труд и активное участие в деятельности профсоюза награждены Почетными грамотами Чебоксарской районной организации профессионального союза работников АПК РФ и Матьянов Владимир Геннадьевич – заместитель начальника за многолетний плодотворный труд в сельскохозяйственном производстве и активное участие в общественной жизни награжден Почетной грамотой  Чувашской республиканской организации Профессионального союза работников АПК РФ.

19 июня 2017