В Новочебоксарском зоопарке новый обитатель

В Новочебоксарском зоопарке, который находится в АУ «Ельниковская роща», появился новый обитатель – як. Возраст яка – 3 года, порода – Тибетский як, пол – самка. Яка привезли в сопровождении ветеринарного свидетельства формы № 1 из ГАУ «Московский зоопарк». Як поставлен на карантин. Для животного специально построили вольер, куда его собираются перевести после окончания карантина.

Родина яка – Тибет. У тибетских яков крупное тело (до 2 метров – высота, до 4 метров – длина, масса – до 1 тонны) и довольно короткие ноги. На холке расположен небольшой горб. Рога длинные (до 95 см.), широко расставленные в разные стороны (до 90 см.). Длинная шерсть свисает до самой земли, так, что под этим покрывалом не видны ноги животного.

Как и все одомашненные животные, тибетский як широко используется в сельскохозяйственных целях. Молоко, мясо и шерсть имеют уникальные качества, а потому не только кормят крестьян, но и идут на продажу. Шерсть у яков не стригут, а вычесывают, как у ангорских коз. Она не впитывает влагу, очень мягка и шелковиста, удивительно легкая и теплая. Изделия из шерсти яков комфортны и не покрываются «катышками».

Ещё в древности як одомашнен человеком. Домашние яки мельче и флегматичнее диких, среди них часто встречаются безрогие особи, очень изменчива окраска, кроме того они сильно восприимчивы к болезням. Используют яка в Тибете, Джунгарии, Памире и других частях Центральной Азии, в Монголии, Туве, Бурятии и на Алтае (используются не чистокровные яки, а хайнаки — помесь между яком и коровой), Кавказе, Азербайджане, горном Иране, Дагестане, Китае, Памире и Тянь-Шане. Як — незаменимое вьючное животное в высокогорьях. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя ухода.

13 июня 2017