О проведении районного конкурса операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров и телок в Батыревском районе

В  Батыревском районе на базе хозяйства ЗАО «Батыревский» состоялся районный конкурс операторов машинного доения  и операторов по искусственному осеменению коров и телок.

В конкурсе активное участие приняли хозяйства: СХПК «Труд»,  СХПК «Звезда», СХПК «Красное Знамя»,  СХПК «Родина», ООО «А/ф. «Тойсинская», ЗАО «Батыревский»,  ООО «А/ф. «Исток».

Конкурс операторов машинного доения коров и телок начался с разборки и сборки доильных аппаратов, а также подготовки доильных аппаратов к  доению коров. Затем проведена проверка теоретических знаний.

Операторы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных сначала занимались  подготовкой коров к осеменению,  работой в лаборатории, техникой осеменения коров и телок, затем была проведена проверка теоретических знаний, учет и отчетность в пункте искусственного осеменения.

По итогам конкурса среди операторов машинного доения  первое место заняла В. Киргизова (ЗАО «Батыревский»),   второе место – В.Михеева (ООО «А/ф «Исток»), третье место –  Н. Перепелкина  (СХПК «Звезда»).

По итогам конкурса среди операторов по искусственному осеменению коров и телок первое место занял Р. Ахмеров (ООО «А/ф. «Исток»), второе место –  К.Ульянова (СХПК «Труд»), третье место – В.Убаев  (ЗАО «Батыревский»).

Участников конкурса судила комиссия в составе: начальника БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии П.Ефимова,  ветеринарных врачей И.Артамоновой  и З.Самакиной,главного специалиста – эксперта отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений З.Телегиной, главных зооветспециалистов участвовавших  хозяйств.

От имени хозяйства с приветственным словом  выступил руководитель ЗАО «Батыревский» П.Ялуков. Он  ознакомил с экономическими показателями хозяйства в отрасли животноводства.

Итоги районного конкурса подвел  заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Л.Кузнецов. Он вручил победителям и призерам   дипломы и пожелал победителям достойно представить район в республиканском конкурсе.

31 мая 2017