Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике за 5 месяцев 2017 года

По итогам 5 месяцев 2017 года на территории республики зарегистрированы 8 неблагополучных пунктов, в том числе 3 - по бешенству животных, 2 – по псевдомонозу крупного рогатого скота (КРС), 1 - по пастереллезу свиней, 1 – по лейкозу КРС и 1 - по сальмонеллезу животных.

На 31 мая текущего года в республике ликвидировано и оздоровлено 9 неблагополучных пунктов, из них 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов, 2 - по псевдомонозу КРС, 3 - по бешенству животных (кошки, собаки и лисицы), 2 - по пастереллезу свиней, 1- по некробактериозу крупного рогатого скота.

В течение пяти месяцев текущего года в неблагополучных хозяйствах по лейкозу КРС при лабораторных диагностических исследованиях выявлено 32 головы КРС больных вирусом лейкоза. При гематологических исследованиях проб крови от инфицированных вирусом лейкоза КРС из личных подворий деревни Тарн-Сирма Шумерлинского района выявлена 1 голова КРС больная лейкозом. В республике продолжается работа по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза 14 неблагополучных пунктов в сельскохозяйственных организациях    и 1 неблагополучного пункта в личном подворье.

Так же продолжаются мероприятия по ликвидации сальмонеллеза животных в Канашском районе,  бешенства лисицы в Красночетайском районе.

31 мая 2017