Проведение комплексного учения по ГО и ЧС в Московском районе г. Чебоксары

Согласно Плану проведения комплексного учения по ГО и ЧС с Московским районом г. Чебоксары 24-25 мая 2017года, утвержденному руководителем ГО Главой администрации г. Чебоксары, прошла командно-штабная тренировка по ликвидации африканской чумы свиней по адресу г. Чебоксары, ул. Кирова, д.10А. Служба защиты животных, созданная на базе БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, отработала мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве.
24 мая 2017 года в 7 часов 00 минут в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила срочная информация о падеже одной головы свиньи в возрасте 6 месяцев с признаками острого септического заболевания в личном подсобном хозяйстве гражданки Ивановой Л.В., проживающей по адресу г. Чебоксары, ул. Кирова, д10 «А».
В связи с возникновением чрезвычайной ситуации в 8 часов 00 минут приведена в режим повышенной готовности команда защиты животных г. Чебоксары, являющаяся нештатным формированием по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО) аварийно-спасательной службы защиты животных Чувашской Республики, созданная приказом руководителя Госветлужбы Чувашии от 30.04.2015№152.
Для выяснения обстоятельств и проведения клинико-эпизоотического обследования на место выехало эпизоотическое звено НФ ГО (команда защиты животных) г. Чебоксары в составе ветеринарных специалистов БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы. При этом установлено, что павшее животное заболело вечером 23 мая с клиническими признаками: отказ откорма, повышенная температура тела, шаткая походка, синюшность ушей, области подгрудка, местами на коже появились точечные геморрагии. Лечения не проводилось, утром 24 мая хозяйка обнаружила труп животного, о чем немедленно сообщила по телефону в ветеринарную службу. Животное содержалось в отдельном помещении, кормление осуществлялось пищевыми отходами с общепита, других животных в хозяйстве не содержится.
Для установления диагноза был отобран и направлен с нарочным в БУ ЧР «Чебоксарская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии патологический материал (селезенка) от трупа павшего животного с подозрением на африканскую чуму свиней.
24 мая 2017 года в 11 часов 00 минут получено срочное сообщение: БУ ЧР «Чебоксарская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии при лабораторном исследовании патологического материала от павшей свиньи методом ПЦР выделен геном вируса африканской чумы, экспертиза № 000 от 24.05.2017г. Остатки патматериала направлены для уточнения в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Покров Владимирской области.
Об установлении африканской чумы свиней в Московском районе города Чебоксары, ул. Кирова, д.10 «А» срочно информированы: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики, ЕДДС г. Чебоксары - администрация города Чебоксары, Управление Федеральной службы Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, районные станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии, органы исполнительной власти в области ветеринарии соседних субъектов, Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республики – Чувашии», Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, главы районов г. Чебоксары другие организации и ведомства согласно схеме оповещения.
В здании администрации г. Чебоксары состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с повесткой дня: «Ликвидация эпизоотического очага африканской чумы свиней и предупреждения его распространения», на котором были поставлены задачи всем руководителям служб на работу в условиях ЧС, определены силы и средства для ликвидации ЧС.
В результате эпизоотического обследования, установлен очаг инфекции, определены его границы, неблагополучный пункт и угрожаемые зоны.
Во исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности создан оперативный штаб службы защиты животных по руководству и ликвидации ЧС очага африканской чумы свиней и по определению размеров ущерба.
После практического выполнения поставленных задач по вводной состоялось подведение итогов. Комиссия оценила уровень и работу ветеринарной службы г. Чебоксары. Учения показали, что БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии готовы к решению задач при возникновении чрезвычайных ситуаций. Работа личного состава службы защиты животных оценена на «отлично» и признана одной из лучших и награжден почетной грамотой администрации г.Чебоксары

30 мая 2017