В Аликовском районе определены лучшие животноводы

26 мая 2017 года на базе СХПК «Авангард» Аликовского района состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Проведение данного мероприятия способствуетдальнейшему совершенствованию и повышению профессионального мастерства кадров, пропаганде передового опыта.

Мастера машинного доения показали свое умение в разборке и сборке доильных аппаратов,  продемонстрировали мастерство в доении коров и выполнили теоретические задания.

Звание «Лучший мастер машинного доения» завоевал Редьков М.Н., оператор СХПК «Авангард». Второе и третье места заняли так же представители СХПК «Авангард».

Техники по искусственному осеменению коров и телок показали также свои теоретические знания имастерство в выполнении всех практических работ по соблюдению ветеринарно-санитарных правил при осеменении сельскохозяйственных животных:

- подготовка рабочего места и животных к осеменению;

- подготовка и обеззараживание посуды и инструментов;

- приготовление растворов, фильтров, тампонов и марлевых салфеток;

- оттаивание и определение качества семени.

По итогам конкурсатехников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место заняла Ферапонтова Зоя из СХПК «Авангард». Хорошиезнания и умения в технике искусственного осеменения коров и телок показали и специалисты БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.  Заведующая Аликовской ветеринарной лечебницей Ивановская Любовь Геннадьевна заняла второе место,  заведующая Раскильдинской ветеринарной лечебницей Калмыкова Лилия Николаевна – третье место.

Итоги районного конкурса подвели начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Прохоров А.И. и начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев.  Они вручили участникам памятные подарки и пожелали победителям достойно представить район в республиканском конкурсе.

29 мая 2017