Командно-штабные учения по ликвидации очага сибирской язвы провели в Шемуршинском районе

26 мая на территории Шемуршинского района прошла командно – штабная тренировка. Главная цель – совершенствование знаний руководящего состава, отработка алгоритмов действий при чрезвычайных ситуациях, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и проведение лечебно – профилактических работ.

В результате заболевания молодняка крупного рогатого скота сибирской язвой, на территории проверена готовность службы защиты животных к ликвидации очага сибирской язвы. После получения вводной  26 мая 2017 г. 10 часов 00 минут в связи с падежом  бычка крупного рогатого скота в возрасте 5 месяцев на молочно – товарной ферме КФХ «Кузнецов В.М.», расположенной с.Шемурша, ул. Ленина, д.47 Шемуршинского сельского поселения, Шемуршинского района организовано 4 звена.

Выехав на место, был  отобран патматериал: ухо, со стороны, где лежал труп и направлен в Батыревское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для исключения сибирской язвы. В результате исследования выявлен вирус сибирской язвы.

Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям  и обеспечения пожарной безопасности Шемуршинского района с повесткой «Ликвидация эпизоотического очага и предупреждения его распространения», на котором были поставлены задачи  руководителям всех служб в условиях чрезвычайной ситуации, а также определены силы и средства для ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота.

Эпизоотический очаг оцеплен работниками полиции, установлены шлагбаум, дезбарьер и выставлен ветеринарно - полицейский пост. Въезд внутрь осуществлялся через контрольно – пропускной пункт, после получения соответствующего разрешения.

Труп бычка утилизировали в специально отведенном месте,  где выкопана 2-х метровая яма для сжигания. Также вывезен навоз после первичной дезинфекции помещения.

Подвергнута вынужденной дезинфекции ферма горячим 10% раствором едкого натрия, в котором находился труп бычка, павшего от сибирской язвы. Дезинфекцию провели 3-х кратно с интервалом один час из расчета 1л. раствора на 1 кв.м.

Среди населения Шемуршинского сельского поселения провели разъяснительную работу об опасности заболевания сибирской язвы.

После практического выполнения поставленных задач  провели подведения итогов. Руководитель службы защиты животных Шемуршинского района Петр Пирогов доложил руководителю гражданской обороны  Главе администрации Шемуршинского района Владимиру Васильевичу Денисову о готовности, функциональных обязанностях членов звена и о проделанной работе. Как показал ход учений, служба защиты животных Шемуршинского района с поставленной перед ней задачей справилась.

29 мая 2017