Конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению коров в Янтиковском районе

26 мая 2017 года на базе СХПК «Дружба» Янтиковского района прошел традиционный  районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению  коров. На конкурсе присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств,  заведующие молочно- товарных ферм, операторы машинного доения и техники по искусственному осеменению коров и телок. Открывая совещание первый заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК и экологии Краснов Н.Р. поприветствовал участником конкурса  и пожелал сильнейшим одержать победу. Затем руководитель СХПК «Дружба» ознакомил присутствующих с деятельностью сельскохозяйственного производственного кооператива. На сегодняшний день на молочно-товарной ферме СХПК «Дружба» содержится 533 головы крупного рогатого скота, в том числе 126 коров, получено 149 телят, среднесуточные привесы  телят составляют 535 грамм , средний надой на одну корову составляет 2365 кг, животных содержат в летнем лагере.

После ознакомления с хозяйством участники конкурсу разделились на две группы и продемонстрировали свои мастерства по машинному доению  и искусственному осеменению коров, а также отвечали на теоретические вопросы. По итогам конкурса машинного доения коров  I- место заняла Кириллова Наталья Витальевна КФХ Грачев В.Г., II- место Баранова Наталья Николаевна СХПК «Дружба»  III-место Баранова Мария Петровна АО «Фирма Акконд-агро», III- место . Среди техников по искусственному осеменению коров I- место заняла Иванова Венера Геннадьевна ЗАО «Фирма Акконд-агро», II- место- Баранова Наталья Николаевна СХПК «Дружба» и  III- место Юзукова Алина Анатольевна КФХ Грачев В.Г. Победители и призеры  конкурса награждены дипломами и ценными подарками.  Работники Можарского Дома культуры порадовали своим выступлением участников конкурса.

26 мая 2017