Командно-штабные учения в Моргаушском районе

На территории Моргаушского района под руководством начальника штаба руководства КШУ - заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по антикризисному управлению) Ю.В. Антонова с 24 по 26 мая проведено командно-штабное учение с органами управления гражданской обороны, силами и средствами Моргаушского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. Учение прошло по теме: «Действия органов управления и сил Моргаушского районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод гражданской обороны района с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения». КШУ проводится в  соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров  Чувашской Республики, которое проводится 1 раз в 5 лет.  В учении приняла участие и служба защиты животных Моргаушского района.

25 мая 2017г  9 часов 20 минут  поступил сигнал от Главы Моргаушского сельского поселения в БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ»  о том,  что  в личном подсобном хозяйстве  Павлова Александра Ильича,  по адресу  Моргаушское  сельское поселение, д. С. Моргауши ул. Победы 2, заболели  2 свиньи  со следующими симптомами заболевания: температура тела животного 42оС,  отсутствие аппетита,  повышенная жажда,  истечения из носа,  на теле появились багровые пятна.

В результате возникновения чрезвычайной ситуации  команда защиты животных  Моргаушского района  приведена в режим повышенной готовности.

На место выехало эпизоотическое звено, в составе ветеринарных специалистов БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы  Чувашии  для проведения клинико-эпизоотологического обследования. При обследовании было установлено, что  ЛПХ Павлова А.И. содержались 2 головы свиней (№08921,08922) в возрасте 4-х месяцев, пали. Свиньи были   привиты против классической чумы свиней 20.03.2017г. Внезапное заболевание, а также вышеуказанные признаки болезни и падеж  дают основание подозревать на заболевание свиней африканской чумой.  Для установления диагноза патологический материал от павших свиней (подчелюстные и мезентериальные лимфатические узлы,  селезенки, легкие) в  контейнере были отправлены в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для исключения африканской чумы свиней.  25 мая  2017г 9  часов 40 минут  получено  сообщение: при лабораторном исследовании в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии в доставленном патматериале был обнаружен вирус африканской чумы свиней экспертиза № 0000 от 25.05.2017г. Для установки окончательного диагноза патологический материал отправлен в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров. Диагноз подтвержден, экспертиза № 0000 от 25.05.2017 года.

Об установлении АЧС информировано в Единую диспетчерскую службу, Главе администрации Моргаушского района, Госветслужбе Чувашии,  Россельхознадзору по Чувашской Республике и Ульяновской  области, близлежащие районы - Чебоксарский, Красноармейский, Ядринский Чувашской Республики, Горномарийский Республики Марий-Эл главам сельских поселений Моргаушского района, руководителям сельхозорганизаций.

Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с повесткой дня: «Ликвидация эпизоотического очага АЧС  и предупреждение его распространения», на котором были поставлены задачи всем руководителям служб на работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также определены силы и средства для ликвидации ЧС. Во исполнение решения КЧС создан оперативный штаб службы защиты животных по руководству и ликвидации ЧС по АЧС и комиссия по определению размеров ущерба.

На основании  эпизоотического обследования очага были определены его границы и угрожаемые зоны.

Разработан комплексный план мероприятий по локализации и ликвидации очага АЧС и предотвращения его распространения;

Распоряжением Главы Чувашской Республики  на личное подворье  Павлова А.И. по адресу: д.С.Моргауши ул. Победы 2.  Моргаушского района Чувашской Республики наложен карантин по африканской чуме свиней. Составлены оперативные расчеты  материальных затрат  на проведение  мероприятий по ликвидации очага   африканской чумы. Утвержден состав рабочей группы.

По условиям карантина:

•          создан контрольно-пропускной пункт / въезд, выезд, вход и выход из зоны очага только в одном месте/ при въезде на территорию неблагополучного пункта, ведется круглосуточное дежурство сотрудниками ОВД района;
  •          установлен шлагбаум, дезобарьер для автотранспорта и пешеходов;
  •          организован ввоз продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости через передаточный стол;
  •           обеспечен въезд и выезд транспорта, вход и выход обслуживающего персонала и лиц, участвующих в ликвидации только в случае крайней необходимости и после специальной обработки;
  •          проведена обработка проезжающего автотранспорта с помощью гидропульта с использованием дезосредства «Виркон».
  •          проведена регистрация въезжающего и выезжающего транспорта, входящего и выходящего обслуживающего персонала и лиц, участвующих в ликвидации очага с выдачей разовых пропусков;

26 мая на завершительном этапе КШУ  было отмечено: служба защиты животных   справились с заданием,   показала готовность к чрезвычайным ситуациям.

26 мая 2017