Молокоматы под контролем

Молочные автоматы обрели огромную популярность в мире и в России. С 2013 года автоматы для выдачи молока активно внедряют и в Чувашии. Идея установить их в Чебоксарах принадлежит фермеру из Янтиковского района Сергею Разиновичу Илларионову. Молочные автоматы обрели большую популярность у населения города.
На сегодняшний день в г. Чебоксары установлены 12 молокоматов, где с одной точки ежедневно реализуется 150 л. молока сырого. Молокоматы заправляются свежим молоком ежедневно. С начала года в г. Чебоксары поступило 188,100т. молока. Молоко доставляется с молочно-товарной фермы д.Шимкусы Янтиковского района Чувашской Республики. Остатки нереализованного молока возвращаются на ферму на корм телятам.
С 01 апреля 2016 года между КФХ «Илларионов» и бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики заключен договор об оказании ветеринарных услуг. На основании договора вся молочная продукция проходит ветеринарно-санитарный контроль. Происходит осмотр автотранспорта, и производятся отбор проб и проводятся лабораторные исследования на каждую партию поступающей продукции. На основании входящих ветеринарно-сопроводительных документов и товарно-транспортных накладных нашими специалистами выписываются соответствующие ветеринарно-сопроводительные документы на конечные точки реализации. С начало года было оформлено 627 ветеринарных справок формы 4.
Молоко в г. Чебоксары поступает в специализированных емкостях из нержавеющей стали встроенными охладителями, которые поддерживают температуру молока на уровне 4 °С. За пять месяцев 2017 года в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» ГВС Чувашии было проведено 257 лабораторных исследований, где проводились исследования на жирность, кислотность, белок, плотность и СОМО. Молоко соответствует ТР ТС 033/2013, безопасность в ветеринарно-санитарном отношении гарантируется, но на основании вышеуказанного Технического Регламента перед использованием сырое молоко подлежит обязательному кипячению.

24 мая 2017