В Мариинско-Посадском районе состоялось совещание, в рамках которого обсудили актуальные вопросы

Вчера, 19 мая 2017 года, сразу после проведения видиоконференции с министром сельского хозяйства с С.Г. Артамоновым, глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А. провел очередное совещание, на котором обсудили актуальные вопросы.  На совещании приняли участие руководители структурных подразделений и территориальных органов  администрации и главы сельских поселений Мариинско-Посадского района. Одним из  актуальных тем являлся - вопрос по сбору молока с населения Мариинско-Посадского района. Цены на сырое молоко достаточно низкие. Было предложено организовать единый сельскохозяйственный кооператив, чтобы установить свою достойную цену. В ходе обсуждения глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Аркадьевич поручил главам сельских поселений держать этот вопрос на контроле. Поэтому же вопросу выступила, начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланкова В.Л. Она говорила, что ежемесячно согласно техническому регламенту на молоко ветеринарными специалистами района отбираются пробы молока для исследования на качество. После проведения исследований  молока оформляются  ветеринарные справки Ф№4 для дальнейшей реализации на молочный завод.  По результатам исследований  за май месяц установлено, что 11 % молока идет фальсифицированное, с добавлением воды. Результаты исследований передаются ветеринарными специалистами  сборщикам молока.  В своем выступлении, Вера Леонтьевна, порекомендовала главам сельских поселений, чтобы на месте сдачи молока на территориях своих поселений устанавливать поддоны для ведер, бидонов, фляжек, чтобы ведра были промаркированы, в целях не попадания посторонних  тел в молоко, ведра должны быть  обязательно с крышками, молокосборщики  должны быть в спецодежде, в халатах и должны иметь обязательно  медицинскую санитарную книжку.    Также Вера Леонтьевна ознакомила глав сельских поселений с эпизоотической ситуацией  по гриппу птиц в Российской Федерации.

На сегодняшний день, в Мариинско-Посадском районе выполнено 50% сева яровых зерновых и зернобобовых культур от общего плана, который составит 5878 га. Отрадно отметить, что в Октябрьском сельском поселении полностью закончен сев, еще в 12-ти хозяйствах продолжаются весенне-полевые работы. На поля выведены 33 агрегата.

Кроме этого, обсудили приближающееся расширенное заседание по вопросам Гражданской Обороны и Чрезвычайных Ситуаций, которое состоится 30 мая 2017 года на территории Октябрьского сельского поселения Мариинско-Посадского района. Октябрьское сельское поселение покажет на своем примере организацию противопожарного обеспечения и оперативную работу территориальной пожарной станции.

На заседании обсудили и другие немаловажные вопросы.

19 мая 2017