Совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района.

Сегодня  в зале заседания  БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов Янтиковского района. На совещание были приглашены начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района  Н.Р. Краснов, главный специалист эксперт отдела АПК Михайлова Е.А.

Открывая совещание  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. В связи с обострившейся ситуацией по гриппу птиц в соседних республиках потребовал усилить меры по недопущению ввоза и перемещения с неблагополучных территорий по гриппу птиц живой птицы и продукции птицеводства, продолжить разъяснительную работу с населением о профилактике гриппа птиц, а также вести строгий учет поголовья птицы. Подробно остановился на профилактике  бешенства и сибирской язвы животных. Затронул вопросы по взятию крови от коров у населения для исследования на лейкоз и бруцеллез. Большое внимание уделил исследованию молока на качество у населения и оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Н.Р. Краснов ознакомил присутствующих с ходом весенних полевых работ в хозяйствах района. Затронул вопросы по качеству и цены на молоко у населения. Проинформировал, что в «АККОНДМОЛОКО» и КФХ Илларионов Янтиковского района строится новые  цеха по переработке молока.

Михайлова Е.А. ознакомила с основными показателями животноводства в хозяйствах района  и отметила, что 26 мая текущего года проводится районный конкурс техников осеменаторов и операторов машинного доения на базе СХПК «Дружба» Янтиковского района ЧР и призвала принять активное участие.

После совещания аттестационная комиссия провела аттестацию работников БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

19 мая 2017