Вопросы профилактики гриппа птиц обсудили на совещании в Алатырском районе

16 мая  в здании администрации Алатырского района состоялось совещание, в котором приняли участие глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии Е.Ф. Фирсов, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов, директор МУП «Алатырьторгсервис» В.И. Степанов, генеральный директор ООО «Молочное дело – Ивня» - Т.И. Киреева, главы сельских поселений Алатырского района и сотрудник МО МВД «Алатырский», молокосборщики.

Целью совещания стало рассмотрение вопроса профилактики гриппа птиц на территории Алатырского района, в ходе которого был детально рассмотрен Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики. П.В. Храмов отметил, что Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики в целях обеспечения эпизоотической безопасности территории исключает возможность ввоза живой птицы и птицеводческой продукции с неблагополучных территорий по гриппу птиц на территорию Чувашской Республики.

Далее обсудили качество молока, сдаваемого населением.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов проинформировал присутствующих о проделанной работе по исследованию качества молока: «Молоко сырое подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами, содержащими сведения, подтверждающие безопасность продукции», - пояснил он.

Он также отметил, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности молока и молочной продукции» молоко проходит не только физико-химические, но также и микробиологические исследования, так как цена на молоко напрямую зависит от его качества и, чем выше будут показатели лабораторного контроля, тем цена на молоко будет выше.

Также, 17.05.2017 года, будет проводиться отбор проб молока для исследования на качество.

В завершение, принято решение: главам сельских поселений провести сходы граждан по вышеуказанным вопросам.

17 мая 2017