В Моргаушском районе проводится работа по контролю за качеством сырого коровьего молока с выездом в сельские поселения

Сегодня специалисты  БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  выехали в д. Шептаки Моргаушского сельского поселения. На месте сбора молока были исследованы пробы на  качественные показатели, приборами «Лактан», которые адаптированы для выездных исследований. Анализ проведенных исследований показал, что средний процент жира в молоке составил  4,0%, СОМО – 8,2, плотность – 1,028. Фальсификация молока не выявлена.

В мае месяце текущего года были закуплены  дополнительно 2 анализатора молока.

За 4 месяца всего исследовано 4002 пробы молока на субклинический мастит и другие показатели. Выписано ветеринарно - сопроводительных документов  на молоко и молочные продукты Ф№2 - 409 штук, Ф№4-3593.

На территории Моргаушского района всего имеется 7 молокосборных пунктов и 12 молокосборщиков. Ежедневно молокосборщиками собирается около 70 тонн молока, и отправляются в молокосборные пункты ООО «Универмаг», ООО «Стройхозтовары», ООО «Сундырь», ООО «Премиум», ООО «Импульс-М», ООО «Эльбрус», СПК «Ударник». Охлажденное сборное коровье молоко вывозится и за пределы Чувашской Республики  в АО «ВБД» г. Москва, г. Уфа, г. Княгинино «Княгининское молоко» для переработки. Все молокосборщики получают ветеринарно сопроводительные документы своевременно. Закупочная цена на молоко от населения на сегодняшний день составляет от 15 до 16 рублей.

По результатам исследований молокосдатчикам и молокосборщикам  даны устные рекомендации  и предложения для улучшения качества работы.

17 мая 2017