Об исследованиях молока на качество в Вурнарском районе

17 мая по всей Чувашии проходит очередной Единый информационный день. Его основные темы: об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул; о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года; о ходе проведения весенне-полевых работ; о недопущении снижения цен на сырое молоко от населения и сельхозпредприятий.

В рамках Единого информационного дня в Вурнарский район прибыла группа во главе первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой. Первые встречи с населением в это раннее утро состоялись в деревнях Абызово и Анаткас-Абызово Апнерского сельского поселения.

Вопрос закупочных цен на молоко в настоящее время как никогда актуален. Обсудить его непосредственно с населением, поговорить и узнать мнение сельчан решили представители власти района и республики. Во встрече вместе с руководителем информгруппы Инной Антоновой приняли участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, глава Апнерского сельского поселения Иван Афанасьев, руководитель БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский» Владимир Петров, старший государственный инспектор государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии Владимир Алексеев.

В деревнях Абызово и Анаткас-Абызово сбором молока занимается ООО «Иволга-молоко». Ежедневно населением двух деревень молокосборщикам сдается более 800 кг сырья. Цена за 1 литр молока на текущую дату составляет 15 рублей. В целом по району цена за 1 литр сырого молока колеблется от 15 до 17 рублей. Жители деревень обеспокоены тем, что цены на молоко так резко упали. Глава администрации района Леонид Николаев, вступая в диалог с населением, отметил, что в прошлом году цена была значительно ниже по сравнению с текущим. Сельчане выразили свое беспокойство в связи с тем, что молокосборщики закупают у населения натуральное сырье по низкой цене. Если посчитать затраты сельчан на содержание коровы, то расходы намного превышают доходы от продажи молока сельчан. В то же время 1 литр молока на торговых прилавках реализуется за 39 и более рублей.

Леонид Николаев отметил, что недавно министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов провел встречу с молокосборщиками Ибресинского и Вурнарского районов. На встрече была достигнута устная договоренность об установлении цен на молоко не ниже 15 рублей за 1 литр. Леонид Григорьевич подчеркнул, что ему понятны переживания сельчан по поводу низких цен на молоко. Он отметил, что в районе ведутся переговоры с руководителями ведущих сельскохозяйственных предприятий района о возможности сбора молока с населения. Повлиять на цену молока способны и сами жители. В указанных деревнях сбором молока, как уже было отмечено выше, занимается всего один молокосборщик. В то же время в соседней деревне Апнеры Апнерского сельского поселения сбор сырья осуществляют 2 индивидуальных предприятия. Конкуренция сборщиков также дает возможность контролировать цены на молоко самим жителям.

В ходе встречи с населением ветеринарные работники взяли пробу сдаваемого молока населения. Прибор «Лактан» определил, что в пробе, взятой из цистерны молока в деревне Абызово показатель добавленной воды составляет - 6%, что больше допустимой нормы, а в деревне Анаткас-Абызово - 11%. Население должно понимать, что цена на молоко во многом зависит от его качества. Ветеринарные работники также стараются информировать население о том, что при обнаружении болезни животных и в период проведения их лечения молоко лучше не сдавать. Члены информационной группы в ходе встречи с сельчанами обсудили и другие актуальные вопросы.

Завершающая встреча прошла в администрации района.

17 мая 2017