Информационный день в Порецком районе

В рамках информационного дня, в Порецком районе рабочая группа, возглавляемая заместителем  администрации, начальником отдела сельского  и экологии В.В Журиной, заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики  Н.Б Гладковой, начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.А Костин встретились с жителями Сыресинского сельского поселения.

В.В Журина проинформировала жителей об организации отдыха и оздоровления детей и молодежи района, как отметила Валентина Васильевна в Порецком районе проблем связанные с отдыхом и оздоровления детей и молодежи не возникают, любой желающий может, отдохнут в летних лагерях Чувашской Республики.

По вопросу о пожарной  безопасности  рекомендовано всем жителям соблюдать меры предосторожности в пожароопасный период .

О хорде полевых работ в Чувашской Республике проинформировала Надежда Борисовна Гладкова, она отметила, что темпы полевых работ в Республике выше прошлогодних и Порецкий район по весенним  полевым работам идет в числе первых в Республике.

Затем был, затронут вопрос о закупочных ценах на молоко от населения, на текущий период в районе закупают молоко по 17 рублей за 1 литр как заверила Журина В.В этот вопрос стоит на контроле у руководства района. Надежда Борисовна довела цены на молоко по Республике, имеются районы, где молоко закупают по 14 рублей за 1 литр. Эта цена не устраивает  руководство Республики и  закупочные цены на молоко от населения на контроле у Главы Чувашской Республики

В своем выступлении В.А Костин отметил, чтобы контролировать качество молока необходимо, чтобы коровы были здоровы, про исследованы на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, привиты против сибирской язвы и ежемесячно проверять коров на мастит и получить  ветеринарную справку форма №4, которая гарантирует качество сдаваемого молока, для исследования молока в БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии имеется прибор Лактан 1-4 М и совместными усилиями специалистами Администрации Порецкого района и ветслужбы цены на молоко держать на уровне.

На возникший вопрос об искусственном осеменении,  в хозяйстве не всегда могут оказать эту услугу, Виктор Александрович отметил, что на базе ветстанции функционирует пункт искусственного осеменения, и некоторые жители уже воспользовались услугами специалиста, которые высоко оценили работу Н.И Буляйкина,  закрепленный  за пунктом искусственного осеменения.

Также В.А Костин ознакомил ситуацией по птичьему гриппу, Чувашская Республика  окружена очагами птичьего гриппа и поэтому надо быть осторожными при покупке птицы без ветеринарно-сопроводительных документов, не закупать птицу из  Татарстана и Мари-Эл, покупайте Чувашское, как отметил Виктор Александрович, что совместная работа ветеринарной службы, глав сельских поселений и населения не возникнет в нашем районе эта болезнь.

На вопрос: Когда можно закупать поросят?- Виктор Александрович ответил, так как Сыреси и Любимовка попали  в первую угрожаемую зону по инфицированным пунктам диких кабанов в Алатырском районе, то содержание свиней разрешено  с 26 декабря 2017г и попросил строго придерживаться сроков.

Члены группы ответили на все интересующие вопросы граждан, беседа прошла в теплой, дружеской обстановке.

17 мая 2017