Об участии в межведомственном совещании по усилению мер по предотвращению заноса и распространения возбудителей высокопатогенного гриппа А птиц

11 мая руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов принял участие в межведомственном совещании, организованном Прокуратурой Чувашской Республики в связи с ухудшением на территории Российской Федерации ситуации, связанной с распространением высокопатогенного гриппа птиц.

Для обсуждения данного вопроса были приглашены заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, руководитель Госветслужбы Чувашии - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов и его заместитель Николай Харитонов. Совещание прошло под председательством и.о. прокурора республики, старшего советника юстиции Александра Григорьева. В ходе работы совещания особое внимание уделено вопросам усиления мер по предотвращению заноса и распространения возбудителей высокопатогенного гриппа А птиц на территории Чувашской Республики.

Напоминаем, 7 мая текущего года в ООО «Птицекомплекс Лаишевский», работающий в Лаишевском районе Республики Татарстан, выявлен геном вируса гриппа А птиц. В птицекомплексе уже пало 15 тысяч голов. Общее поголовье в хозяйстве составляет 450 тысяч голов яичного направления.

Докладчиками было отмечено, что в настоящее время эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) остается крайне напряженной ввиду широкого распространения вирусов гриппа, относящихся к евроазиатской генетической линии. Более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц.

Были случаи заражения вирусом «птичьего» гриппа человека. Так, продолжают регистрировать инциденты гриппа у человека в Китае, обусловленные подтипом Н7N9. Вирус данного подтипа проявил себя в марте 2013 г., и на сегодняшний день зарегистрировано уже более 1000 случаев инфицирования людей данным патогеном.

В 2016 год ВГП выявлен в 5 субъектах России, а именно – в республиках Калмыкия и Тыва, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях.

С начала 2017 года данное заболевание зарегистрировано среди диких птиц в Калининградской области (1 неблагополучный пункт) и Краснодарском крае (2 неблагополучных пункта), среди домашней птицы в Воронежской (1 неблагополучный пункт), Московской областях (6 неблагополучных пунктов) и Чеченской Республике (1 неблагополучный пункт). В конце февраля 2017 г. был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области. Обострилась эпизоотическая ситуация и в Московской области.

Предпоследний случай зарегистрирован 6 марта 2017 года в Московской области Сергиево-Посадский муниципальный район, д. Тураково OOО «Новые Технологии».

Наибольшая вероятность возникновения новых очагов инфекции сохраняется на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов.

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики подчеркнул, что в настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц.

На территории республики из 12 птицеводческих предприятий 9 работают в режиме закрытого типа, 2 - в режиме незакрытого типа и на 1 предприятии по одной ферме закрытого и незакрытого типа.

На каждом птицеводческом предприятии республики постоянно контролируется эпизоотическая ситуация. Периодичность проведения исследования на грипп птиц в каждом из птицеводческих помещений - не реже 1 раза в квартал для птицеводческих организаций закрытого типа и не реже 2 раз в год для птицеводческих организаций открытого типа; а для населенных пунктов, где имеется домашняя птица, - не реже 2 раз в год.

Грипп птиц является особо опасным карантинным заболеванием. Любое отклонение от нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и др.), а также внезапный падеж птиц могут свидетельствовать о данном заболевании, что требует незамедлительного обращения в ветеринарную службу для уточнения диагноза, оперативного купирования инфекции и недопущения ее распространения.

Разрешен вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок птицеводческих предприятий, занимающихся разведением птиц и получением птицеводческой продукции, также оптовых складов, сетевых магазинов, и поступления яичной продукции и живых птиц с территории Республики Татарстан.

Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики и Управлению Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поручено:

- принять меры по повышению соблюдения Ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих предприятий и эффективности контроля за организацией логистики поставок птицы, полученных от них продуктов убоя и не подвергнутой промышленной обработке птицеводческой продукции на территории Чувашской Республики, а также контроля перемещения указанных поднадзорных товаров с учетом риска заноса гриппа птиц с неблагополучных территорий;

- активизировать разъяснительную работу с населением через средства массовой информации (радио, печать, телевидение) о необходимости недопущения контакта домашней и дикой птицы, проведения дезинфекционных мероприятий и приобретения живой птицы без ветеринарно-сопроводительных документов в местах несанкционированной торговли.

16 мая 2017