В Янтиковском районе состоялось расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 15 мая 2017 года, под председательством главы администрации района Владимира Ванерке и с приглашением глав сельских поселений района состоялось расширенное заседание Янтиковской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании были рассмотрены вопросы:

- о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в Янтиковском районе в весенне-летний период 2017 года;

- об итогах весенней проверки состояния источников противопожарного водоснабжения на территории района;

- об организации  мероприятий по недопущению распространения гриппа птиц на территории Янтиковского района Чувашской Республики;

-. о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Янтиковского района в период летнего купального сезона 2017 года.

По словам начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району Владимира Михайлова обстановка с пожарами на территории района остается крайнее напряженной.

Только в мае месяце произошли два пожара с большим материальным ущербом и гибелью в одном пожаре 3 человек. 3 мая в деревне Нижарово из-за нарушения требований пожарной безопасности  при эксплуатации печи полностью сгорели  дом и надворные постройки в хозяйстве Гавриловой В.А. 13 мая 2017 года в деревне Старое Буяново произошел пожар в жилом доме. Наиболее вероятной причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы на реле компрессора холодильника. На месте пожара обнаружены тела трех человек. С начала года в районе произошло 4 пожара (за аналогичный период 2016 года – 5 пожаров). С установлением жаркой и сухой погоды риски возникновения пожаров в летний период увеличивается в несколько раз, которые требуют принятия повышенных мер пожарной безопасности. В связи с этим на территории Чувашской Республики с 7 мая 2017 г. вводится особый  противопожарный режим.

Решением комиссии главам сельских поселений рекомендовано усилить профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу среди населения по усилению мер пожарной безопасности. Принять меры по улучшению противопожарного водоснабжения населенных пунктов поселений. Организовать ночной дозор жителями в населенных пунктах. Установить звуковые сигналы громкого боя для оповещения людей о пожаре. Организовать в каждом сельском поселении дежурство приспособленной техники для пожаротушения. Также организовать регулярные посещения неблагополучных, многодетных семей, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, преклонного возраста, одиноких инвалидов и провести с ними разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов поселений в летний пожароопасный период проинформировали заместитель главы администрации Новобуяновского сельского поселения Татьяна Антонова, глава Можарского сельского поселения Ольга Шакшина, глава Шимкусского сельского поселения Петр Захаров, глава Тюмеревского сельского поселения Геннадий Иванов и глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов.

Об итогах весенней проверки состояния источников противопожарного водоснабжения на территории района ознакомил начальник Янтиковской ПЧ-45 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Николай Павлов. В апреле – мае месяце была проведена проверка состояния источников противопожарного водоснабжения в районе. В результате проверки установлено, что из года в год увеличивается количество неисправных имеющихся пожарных гидрантов в населенных пунктах. Отдельные пожарные водоемы и приспособления для забора воды из водонапорных башен требуют ремонта и обслуживания. Главам сельских поселений вручены акты по результатам проверок и установлены конкретные сроки для устранения обнаруженных неисправностей источников противопожарного водоснабжения.

С информацией по организации мероприятий по недопущению распространения гриппа птиц на территории Янтиковского района Чувашской Республики, в связи с выявлением данного заболевания в Лаишевском районе Республики Татарстан выступил начальник БУ «Янтиковская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

Решением комиссии рекомендовано главам сельских поселений и БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провести широкую разъяснительную работу среди населения района о высокой опасности гриппа птиц через средства массовой информации и на сходах граждан, с целью предупреждения возникновения очагов заболевания и уточнения наличия поголовья птицы. Информировать население (владельцев птицы) о том, что в период угрозы заноса гриппа птиц необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание. Для отпугивания диких птиц установить пугала, трещотки и другие средства отпугивания.

Определены телефоны горячей линии в районе: 8(83548) 2-13-35; 2-15-90, 2-14-10 по которым граждане могут сообщать о случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах.

Заведующий сектором спецпрограмм Валерий Исаев выступил по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах Янтиковского района в период купального сезона 2017 года. В период с 1 июня по 1 июля в образовательных организациях и пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей района проводится месячник по безопасности людей на водных объектах. В ходе проведения месячника намечено усилить профилактическую разъяснительную работу среди населения по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Янтиковский район Чувашской Республики

15 мая 2017