Вопросы профилактики гриппа птиц обсуждены на совещании главы администрации Мариинско-Посадского района

Глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А. провел совещание с руководителями территориальных органов и структурных подразделений администрации Мариинско-Посадского района. На повестке дня были обсуждены актуальные вопросы по благоустройству прилегающих территорий, о ходе весенне-полевых работ и другие.

В первую очередь, обсудили прошедший праздник 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Более двух тысяч человек приняли участие в праздновании 72-й годовщины Великой Победы, среди которых были гости и жители Мариинско-Посадского района. В этом году не все ветераны Великой Отечественной войны смогли присутствовать на торжественном мероприятии лично. Стоит отметить, что в боевом расположении духа находились присутствовавшие ветераны: Яковлев Михаил Яковлевич, Титов Анатолий Александрович, Семенов Михаил Семенович.

В рамках Года экологии вопрос по благоустройству прилегающих территорий, тротуаров, дорог, лесопосадок, кладбищ и памятных мест стоит держать на контроле в городе и сельских поселениях Мариинско-Посадского района. Череда субботников будет продолжаться.

И.о. начальника отдела сельского хозяйства Гусаров О.Л. сообщил оперативную информацию о ходе проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях Мариинско-Посадского района. На сегодняшний день к севу приступили в 15-ти хозяйствах. Посеяно: овес – 427 га, пшеница – 236 га, ячмень – 580 га, многолетние травы – 125 га, овощные культуры – 5 га. В проведении агротехнических и посевных работ занято 38 агрегатов.

Начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Уланкова В.Л. ознакомила с эпизоотической ситуацией в Республике Татарстан,  сообщила, что  в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» обнаружен вирус гриппа птиц, рассказала  о ходе профилактических работ в Мариинско-Посадском районе. С целью недопущения распространения вируса гриппа специалистами ветеринарной службы района  ведется контроль  за поступающей птицеводческой продукцией  во все магазины, рынки и в школы,  организованы мероприятия по пресечению стихийной несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки, обратила  внимание   на  обеспечение  безвыгульного содержания птиц в личных подсобных хозяйствах.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

11 мая 2017