Праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в районах и городах республики

В Аликовском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

72 года прошло со дня Великой Победы. Многое изменилось за это время, но осталась память – память о великом подвиге великого народа, сохранившего могучую державу. Уже нет той страны, но остались ветераны. И мы понимаем, что за всё, что имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И каждый год, 9 мая, в благодарность за героический подвиг советских солдат и офицеров, за разгром немецко-фашистских захватчиков, мы празднуем великий День Победы и чествуем ветеранов Великой Отечественной Войны.

9 мая в селе Аликово прошёл торжественный митинг, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий и организаций, юнармейские отряды образовательных учреждений района. Не остались в стороне и работники  БУ ЧР « Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

На торжественном митинге поздравили жителей района с Днем Победы и  обратились со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженникам тыла  глава Аликовского района Владислав Волков, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, Глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

После торжественной части прошел традиционный парад юнармейцев школ района, дошколят, воинов-афганцев.

Затем праздничное шествие трудовых коллективов направилось в Парк культуры и отдыха. Склонив головы перед величием подвига советского солдата, участники митинга почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

После минуты молчания ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий, организаций и учреждений района возложили цветы и венки к памятнику «Воин-Победитель».

А в конце торжества сделаны памятные снимки с ветеранами. И пусть фотография седоволосых ветеранов в домашнем альбоме напоминают будущему поколению, какой ценой была одержана Победа в тот далекий 45-й год и кому мы обязаны за жизнь на земле.

В Аликовском районе «Бессмертный полк» проводится уже 4-й год. Желающих принять участие в этой акции с каждым годом становится все больше. К акции присоединилось более 1960 жителей района. Школьники пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. В акции «Бессмертный полк» приняли участие и взрослые, кому дорога память близких, проливавших кровь за Родину.

Традиционно в Новочебоксарске с самого утра было организовано праздничное шествие в память о Великой Победе. В 9.45 часов от Детской школы искусств до Площади Победы в праздничной колонне прошли участники и ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий, ученики школ, кадеты и юноармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, общественные объединения и политические партии.

Участие в шествии также приняли сотрудники БУ ЧР «Новочебоксарскаягородская СББЖ».

С каждым годом в шествии по улицам города в День Победы принимает участие все большее количество жителей и гостей Новочебоксарска. Многие выходят целыми семьями. С флагами, транспарантами и ярко-красными шарами участники шествия поздравляли горожан с общим праздником, дружно пели военные песни. В завершение празднования Дня Победы в Новочебоксарске запустили в воздух воздушные шарики.

Центральная площадь поселка Вурнары с раннего утра пестрела цветами, шарами, транспарантами. На митинг, посвященный Дню Победы, пришли колонны предприятий и организаций района. Главными гостями праздника были ветераны. С каждым годом редеют их ряды. В настоящее время в районе проживают 33 ветерана-участника Великой Отечественной войны, 1 вдова погибшего участника войны, 548 тружеников тыла. В сегодняшнем митинге приняли участие в основном ветераны Великой Отечественной войны. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздничных торжествах, поздравляли на дому.

Вурнарцами в очередной раз была поддержана и продолжена акция «Бессмертный полк». Сотни жителей Вурнарского района вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, не остались без участия и сотрудники БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Прохождение колонны «Бессмертного полка» было особенно торжественным. Жители района таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей. Шествие протянулось от центральной площади поселка до Площади Победы на Привокзальной площади. Шествующих сопровождал живой коридор кадетов и юнармейцев.

10 мая 2017