Шумерлинский район посетил главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов

Весенние полевые работы в Шумерлинском районе продолжаются. Стремление провести весенние сельхозработы качественно и в сжатые агротехнические сроки заставляет сельских тружеников работать с утра до поздней ночи.

Сегодня, 4 мая 2017 года, Шумерлинский район посетил Сергей Скворцов, главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики. В рамках рабочего визита состоялась встреча с главой администрации Львом Рафиновым и первым заместителем главы – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Андреем Мостайкиным. Основное внимание было уделено вопросам проведения весенне-полевых работ в районе.

Первым делом руководители посетили поля СХПК «Комбинат» Торханского сельского поселения. На полях вместе с тружениками и Андриан Концов, опытный агроном и умелый земледелец сельхозпредприятия. На полях инвестора района ООО «Кеннет» также набирает обороты темп посевных работ.

В целом, по данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района согласно плану вся посевная площадь под урожай 2017 года составит 6299  га  (на 106,9% выше уровня 2016 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 2909 га. Под урожай 2017 года посеяно 1958 га озимых (на 130,5% выше уровня 2016 года).

Сельхозпредприятия района в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. При плане засыпки 581 тонна имеется в наличии 591 тонна, доля кондиционных семян составляет 92% от общего количества проверенных семян.

На текущую дату протравлено 409 тонн семян или 69% от имеющегося объема. Работа в этом направлении продолжается. Район полностью обеспечен минеральными удобрениями: ам. селитра – 165,9 тонн в д.в., азофоска - 48 тонн в д.в., что составляет 113,9% от потребности.

Сельхозтоваропроизводители района приступили к подкормке озимых зерновых культур. На сегодняшний день подкормлено 640 га, боронование зяби проведено на площади 577 га,  культивация - 420  га, посеяно 235 га ячменя и 55 га  яровой пшеницы. На полях работает 18 единиц техники.

Подводя итоги поездки, было отмечено, что в целом для успешного завершения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района созданы все условия. Механизаторов обеспечивают горячим питанием, в достаточном количестве закуплены горюче-смазочные материалы, неполадки с техникой оперативно устраняются ремонтной бригадой, поэтому есть все условия завершить посевные работы в установленные сроки.

04 мая 2017