Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике за 4 месяца 2017 года

По итогам 4 месяцев 2017 года на территории республики зарегистрированы 6 неблагополучных пунктов, в том числе 2 - по бешенству животных, 2 – по псевдомонозу крупного рогатого скота (КРС), 1 - по пастереллезу свиней и 1 –по лейкозу КРС.

На 30 апреля текущего года в республике ликвидировано и оздоровлено 7 неблагополучных пунктов, из них 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов, 2 - по псевдомонозу КРС, 2 - по бешенству животных (кошки и собаки), 2 - по пастереллезу свиней.

В течение четырех месяцев текущего года в неблагополучных хозяйствах по лейкозу КРС при лабораторных диагностических исследованиях выявлено 32 головы КРС больных вирусом лейкоза. При гематологических исследованиях проб крови от инфицированных вирусом лейкоза КРС в одном из личных подворий деревни Тарн-Сирма Шумерлинского района выявлена 1 голова КРС больная лейкозом. В республике продолжается работа по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза 14 неблагополучных пунктов в сельскохозяйственных организациях и 1 неблагополучного пункта в хозяйстве населения.

Так же продолжаются мероприятия по ликвидации бешенства лисицы и некробактериоза  крупного рогатого скота в Яльчикском районе.

03 мая 2017