Минсельхоз России провел совещание в режиме видеоконференции по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под руководством Заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.А. Непоклонова состоялось совещание в режиме видеоконференции в целях обсуждения готовности субъектов Российской Федерации к внедрению системы электронной ветеринарной сертификации, в котором приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики  Сергей Артамонов и руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

Для работы в ФГИС «Меркурий», обеспечивающей оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, бюджетным учреждениям Госветслужбы Чувашии необходимы: помещение, комплекты компьютеров и принтеров, а также выход в Интернет.

За период с 2014 г. по 2016 г. включительно за счёт республиканского бюджета Чувашской Республики закуплено 162 комплектов компьютеров и принтеров для оснащения рабочих мест для работы в ФГИС «Меркурий».

В настоящее время из 338 автоматизированных рабочих мест для работы в ФГИС «Меркурий» не обеспечены компьютерами и принтерами 42 рабочих мест (показатель обеспеченности составляет 87,6 %). Недостающие 42 комплектов компьютеров и принтеров будут закуплены за счёт средств от приносящей доход деятельности бюджетных учреждений Службы в т.г.

Доступ к системе «Меркурий.ГВЭ» в ФГИС «Меркурий» на правах пользователя имеют 520 ветеринарных специалистов Чувашской Республики.

Сотрудниками подведомственных учреждений Службы, уполномоченными производить оформление ветеринарных сопроводительных документов, за 2016 год оформлено 548 974 ветеринарных сопроводительных документа в электронной форме. За январь-апрель т.г. оформлено 415 120 ветеринарных сертификата, для сравнения за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял всего 9 676 сертификатов.

Задача создания автоматизированных рабочих мест для работы в ФГИС «Меркурий», оснащённых оргтехникой, компьютерами с выходом в информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет» продолжится и будет полностью выполнена в полном объёме в сроки установленными нормативными правовыми и законодательными актами в области ветеринарии.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Анатольевич Власов отметил, что по  Приволжскому федеральному округу Чувашская Республика входит в пятерку лидеров по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде.

Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в различных субъектах Российской Федерации по данным Россельхознадзора за апрель 2017 года

В рамках совещания также выступил директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Шевкопляс. Он рассказал о текущей эпизоотической ситуации, связанной с распространением гриппа среди домашних и диких птиц на территории России.

Подводя итоги видеоконференции, Заместитель Министра сельского хозяйства  Российской Федерации Е.А. Непоклонов ещё раз отметил важность внедрения системы электронной ветеринарной сертификации, как для бизнеса, так и для экономики страны.

02 мая 2017