В Янтиковском районе обсудили вопросы летнего пастбищного содержания скота

28 апреля 2017 года  в зале заседания БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района по итогам работы за 4 месяца текущего года. Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Чувашской Республике. Подробно остановился на африканской чуме свиней и гриппе птиц.

Большое внимание уделил подготовке  скота к переходу на летнее пастбищное содержание скота, а также необходимости проведения разъяснительной работы среди работников животноводства по профилактике заболеваний крупного рогатого скота тимпании рубца.  Также он потребовал провести комиссионное обследование мест пастьбы скота, обрезку рогов и копыт перед выгоном на пастбище, завершить все необходимые диагностические исследования, ветеринарно- профилактические и противоэпизоотические мероприятия  в хозяйствах всех форм собственности до выгона животных на пастбище.  Также потребовал усилить работу по проведению профилактической дезинфекции и побелки животноводческих помещений.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина  подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 4 месяца текущего года. Ознакомила присутствующих с графиком  взятия и доставки проб крови крупного рогатого скота у населения в Канашское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для серологического исследования на бруцеллез и лейкоз.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. В завершении совещания Александр Шакин поздравил всех с наступающим праздником Весны и Труда. После совещания медработники  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская центральна районная больница» Министерства здравоохранения  Чувашской Республики с профилактической целью провели  вакцинацию ветеринарных специалистов Янтиковского района, а также  лиц из групп риска заражения против сибирской язвы живой сибиреязвенной вакциной, серии 265.

В канун празднования Дня государственных символов Чувашской Республики на административное здание ветеринарной станции, были установлены флаги Чувашской Республики и Российской Федерации.

28 апреля 2017