В Комсомольском и Вурнарском районах прошел информационный час о государственных символах Чувашской Республики

Сегодня, 28 апреля 2017г. в актовом зале  БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии собрались в полном составе все работники ветеринарной станции на информационный час, приуроченный к празднованию 29 апреля Дня государственных символов Чувашской Республики.

Самый пожилой ветеринарный врач, бывший начальник ветеринарной станции и ныне работающий заведующим аптекой Велимухаметов Рустем Минетуллович рассказал присутствующим о значении государственных символов Чувашской Республики, о том, что герб, флаг и гимн являются неотъемлемой частью государственного суверенитета. Флаг и герб выполняют функцию объединения народа и являются  и являются признаком его многовекового организованного существования. В каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, цели и принципы, национальные и иные традиции, особенности хозяйства и природы.

Положение о Государственном гимне, гербе и флаге Чувашской Республики было принято Верховным Советом 29 апреля 1992 года. Именно этот день решено сделать самым «символистичным» в году. С этого времени  (указ №24 от 8 апреля 2004 года «О дне государственных символов Чувашской Республики») 29 апреля объявлен Днем государственных символов Чувашской Республики.

Рустем Минетуллович подробно рассказал, что обозначают фигуры, рисунки и о значении каждого цвета расположенного на гербе и флаге нашей республики.

Информационный час прошел с пользой для каждого из присутствующих, для многих стало откровением значение фигур, рисунков, значение каждого цвета  расположенного на гербе и флаге.

К этому знаменательному событию в БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с ветеринарными специалистами был проведен информационный час "Символы малой Родины".  Все с большим интересом слушали начальника Владимира Матвеева о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашской Республики и многое другое. Сотрудники учреждения узнали много нового и интересного. Завершился информационный час торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.

Многие отметили, что такие мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре наших предков, воспитывают чувство патриотизма.

28 апреля 2017