О проведении выездной проверки

Специалисты БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами Управления образования города Чебоксары ежемесячно выезжают на проверки муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений по контролю качества поставляемых продуктов питания в дошкольные и общеобразовательных учреждения города Чебоксары.

За апрель месяц текущего года были проверены 5 детских садов и 3 общеобразовательных учреждения.

При проверке особое внимание обращается на соблюдение правил оформления ветеринарно-сопроводительных документов при поставке продуктов животного происхождения, соблюдения условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, также проводится визуальная оценка качества пищевых продуктов животного происхождения, имеющихся в наличии, таких как мясо, мясопродукты, рыба, яйцо, куры, колбаса, молоко и кисломолочные продукты, сливочное масло. Пищевые продукты, в том числе животного происхождения, поступающие в детские сады и общеобразовательные учреждения, на склад продуктов питания и имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

С поставщиками продуктов заключены соответствующие договоры поставок. Качество продуктов проверяет ответственное лицо, проводит бракераж сырых продуктов, делает запись в специальном журнале. Не допускаются к приему пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Животноводческая продукция (мясо, рыба) хранится в холодильниках и морозильных камерах, которые промаркированы по видам сырья. Молочные продукты хранятся в отдельном холодильнике. Масло сливочное и молоко хранятся на полках в заводской таре. Яйцо хранят в холодильниках. В каждом холодильнике имеется термометр для контроля температурного режима хранения продуктов.

Имеются контейнеры, предназначенные для пищевых отходов. Для предотвращения использования пищевых отходов в качестве корма для животных были рекомендованы использовать дезинфекторов-денатуратов, разрешенных в пищевой промышленности.

По итогам проверки можно отметить, что в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях условия хранения и сроки реализации, продуктов животного происхождения соблюдаются.

28 апреля 2017