Руководитель Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов принял участие на заседании Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии

27 апреля состоялось заседание Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии под председательством Сергея Павлова.

На заседании рассмотрены проекты законов Чувашской Республики «О признании утратившим силу Закона Чувашской Республики «О перечне поселений Чувашской Республики с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики», принятые в первом чтении на предыдущих сессиях Государственного Совета Чувашской Республики 6 созыва.

Члены Комитета решили внести данные проекты законов Чувашской Республики на рассмотрение восьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва для принятия во втором чтении с учетом таблицы поправок.

Был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей».

Данный проект закона Чувашской Республики внесен в Государственный Совет Чувашской Республики.

Далее был рассмотрен вопрос о проблемах реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Чувашской Республики. Была заслушана и принята к сведению информация Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Депутатами Комитета принято решение провести круглый стол «О проблемах реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления на территории Чувашской Республики» в июле 2017 года.

Была заслушана  и принята к сведению информация о состоянии и перспективах развития ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Министерству транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно  с ГУП ЧР «Чувашавтотранс» рекомендовано подготовить план развития предприятия на период до конца 2017 года и представить его в Комитет. Министерству транспорта и дорожного хозяйства  Чувашской Республики совместно с Министерством финансов Чувашской Республики рекомендовано изыскать варианты финансовой поддержки  ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Администрации города Чебоксары рекомендовано оценить эффективность автобусных маршрутов.

Рассмотрен вопрос о реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013–2017 годы». Информация Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по данному вопросу принята к сведению. Профильному министерству рекомендовано усилить работу с органами местного самоуправления по соблюдению сроков исполнения указанной программы. Администрации Шумерлинского района рекомендовано подготовить план-график переселения граждан из аварийного жилищного фонда и представить его в Комитет.

Заслушан и принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» за 2015-2016 годы».

27 апреля 2017