Профилактика гриппа птиц

В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией по гриппу птиц на территории Российской Федерации, ветеринарными специалистами БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведен ряд первичных мероприятий по недопущению заноса и распространения этого заболевания на территорию города.

- Проведено совещание с ветеринарными специалистами города, поставлены задачи по принятию всех исчерпывающих мер по профилактики гриппа птиц;

- проведено уточнение поголовья птиц в ЛПХ граждан путем подворного обхода;

- каждому владельцу домашней птицы под роспись розданы памятки по профилактики гриппа птиц и правила содержания домашней птицы  для предприятий открытого типа и ЛПХ;

- размещена статья на данную тему в газете «ПроГород»;

- в местах размещения объявлений размещены плакаты на тему «Что такое птичий грипп».

Ветеринарные врачи ветеринарных участков еженедельно проводят вышеназванные мероприятия по уточнению поголовья и разъяснительной работе, т.к. традиционно в весенний период поголовье домашней птицы увеличивается, появляются новые ЛПХ, где в зимний период не было поголовья. Нужно отметить, что кроме привычных для домашних хозяйств кур, уток и гусей, в некоторых ЛПХ содержаться цесарки, перепела, фазаны и декоративная птица разных видов.

На сегодняшний день ветеринарные врачи обошли более 260 подворий граждан, при этом зарегистрировано 2748 голов домашней птицы разных видов, вручено 260 памяток и правил, с каждый владельцем проведены беседы о правилах содержания и профилактике по недопущению заноса и распространения болезней птиц.

05 апреля 2017