В Алатырском районе ознакомились с работой КФХ Янтыкова Р.М.

31.03.2017 года начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Храмов Петр Валерьевич посетил КФХ Янтыкова Рестема Минигалиевича в целях ознакомления с работой хозяйства.

Свою деятельность хозяйство начало в декабре 2012 года. Глава фермы оформил в собственность 2 животноводческих помещения и сенохранилище ранее принадлежавших ООО «Пламя», закупил 8 голов молодняка крупного рогатого скота, а затем, через короткий промежуток времени, еще 30 голов.

Ближайшие помощники на раннем этапе становления хозяйства Рестема Минигалиевича были и есть его жена, сын и брат. Своими силами и за собственные средства была проведена реконструкция коровников, оформлены в собственность 2,8 га земли. Весь период развития фермер закупал молодняк крупного рогатого скота и сельскохозяйственную технику, но уже с помощью кредита.

В данный момент поголовье составляет - 144 головы, в том числе коров – 86 голов, 2 лошади. В настоящее время в стадии оформления в собственность 40 гектаров земли для использования под пастбища, создано 6 рабочих мест.

В перспективе Рестем Минигалиевич планирует провести модернизацию коровника на 150 мест с применением современных технологий, приобрести племенной молодняк молочных пород, приобрести сельскохозяйственную технику, увеличить количество рабочих мест.

Кроме того, в ходе визита были рассмотрены вопросы профилактики лейкоза крупного рогатого скота, выполнение плана противоэпизоотический мероприятий за 1 квартал 2017 года, также глава КФХ был ознакомлен с перечнем документов, на основании которых составляется расчет на получение субсидии на возмещение части затрат на реализованное коровье молоко.

31 марта 2017