Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова в Ядринский район

Сегодня Ядринский район  посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов. Во время  рабочей поездки Сергей Иванович  встретился с главой администрации Ядринского района Андреем Софроновым.

Во время встречи обсуждались множество  вопросов. Одним из главных – эпизоотическое благополучие Чувашской Республики, Ядринского района; готовность сельхозпредприятий района к предстоящим весенним полевым работам. Андрей Леонидович ознакомил с основными производственными показателями.

Сергей Иванович  встретился с главами городского и сельских поселений. В ходе беседы С.И. Скворцов остановился на мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, птичьего гриппа, бешенства и обеспечении эпизоотического благополучия района, защите населения от болезней общих для человека и животных, обеспечении выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.  С.И. Скворцов призвал их к тесному сотрудничеству ветеринарной службой и  населения в вопросах профилактики болезней домашних животных. Он особо отметил необходимость требования с приезжих продавцов живности соответствующих документов в целях недопущения заряжения болезнями извне.

Далее руководитель Госветслужбы Чувашии встретился и провел рабочее совещание  с ветеринарными специалистами БУ ЧР «Ядринская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Сергей Иванович ознакомил всех присутствующих с эпизоотической обстановкой особо опасным болезням животных. Обратил особое внимание вопросам разъяснительной работы среди населения по профилактике особо опасных болезней, в том числе бешенства, птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Сергей Иванович отметил, что содержание птиц в личных подсобных хозяйствах должно содержаться  безвыгульно. Напомнил о необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов электронном виде.

Рабочая поездка продолжилась с выездом в колхоз ОПХ «Ленинская искра».  В хозяйстве их встретил руководитель Герасимов Г.В.  Вместе с руководителем выехали в Лапракасинскую молочно- товарную ферму, встретились с заведующим В.Николаевым.  Лапракасинская МТФ является одной из показательных ферм района. Средний удой от одной фуражной коровы  составляет более 4000 кг. В 2016 году ферма отремонтирована.

31 марта 2017