В Алатырском районе состоялось заседание Собрания депутатов Сойгинского и Новоайбесинского сельских поселений, в котором  приняли участие глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, и.о. заместителя главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии Е.Ф. Фирсов, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов и главы сельских поселений района.

В ходе заседания, перед присутствующими выступил начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов, в котором ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных и птиц на территории района и Российской Федерации в целом.

Особое внимание Петр Валерьевич уделил таким болезням, как африканская чума свиней, грипп птиц и лейкоз крупного рогатого скота.  Довел информацию до присутствующих о действующих ограничениях по африканской чуме свиней и мерах по недопущению возникновения вышеуказанного заболевания. Далее Петр Храмов  уделил внимание вопросу раздельного содержания инфицированных  лейкозом крупного рогатого скота и здоровых животных, рассказал о необходимости формирования двух стад до выгона животных на летнее пастбищное содержание. Подчеркнул, что животные, положительно реагирующие на лейкоз по РИД являются пожизненными носителями вируса и таких животных необходимо сдавать на убой.

Также, он ознакомил участников мероприятия с требованиями содержания домашней птицы, предъявляемыми к личным подсобным хозяйствам.

В завершение, прозвучали слова благодарности, отмечая, что только совместными усилиями можно добиться хороших результатов, повышая качество жизни.

28 марта 2017