Участие начальника БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И. на совещании с главами сельских поселений

На совещании рассмотрены первоочередные задачи по эффективному управлению муниципальным имуществом, экологического состояния территории муниципального образования и т.д., вел  глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

В повестку дня также включен вопрос: регулирование численности безнадзорных животных,  проведенные мероприятия в 2016 году и планы на 2017 год. С подробной информацией по данному вопросу выступил начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.  Он ознакомил присутствующих с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2016г. № 108 «О внесении изменений в Закон  Чувашской Республики  «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», а также   Положением об организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных от 11 июня 2014г. № 204».

Последний случай бешенства в Батыревском районе был в 2009 году. Ежегодно начиная с 2009 г. проводится иммунизация сельскохозяйственных животных  против бешенства. В течении 2-х месяцев 2017 года  вакцинировано  лошадей – 89 голов, крупного рогатого скота – 1972 головы, мелкого рогатого скота – 729 голов, собак – 750 голов, кошек – 263 головы.

С начала  года освидетельствовано и умерщвлено 56 собак,  отстрелено 82 головы лис, все трупы отправлены в ОАО «Цивильский ветсанутильзавод».

Разъяснительная работа ведется постоянно, до  глав сельских поселений доведены  памятки «Что нужно знать по бешенству» и «Бешенство».

21 марта 2017