Качество молока под контролем ветеринарной службы Канашского района

13 марта 2017 года, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильев С.П., начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкин М.Б. и глава  Байгильдинского сельского поселения Николаев И.Н. ознакомились с ходом приемки молока от населения Байгильдинского сельского поселения.

На территории Байгильдинского, Ачакасинского и Асхвинского сельского поселений молоко закупает молокосборщик Феткуллин Р.А. Работает он добросовестно, вовремя ведет расчет с населением. Жители поселения довольны его работой.  Сдают молоко  58 человек, общим объемом около 3000 кг. Пока погода холодная, молоко сдают через день. Оплата за сданное молоко производится ежедневно. Ветеринарно-сопроводительные документы в порядке.

Качество молока находится под контролем ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Ежемесячно силами Туруновского, Ачакасинского и Асхвинского ветеринарных участков проводится ветеринарно-санитарная экспертиза сдаваемого молока от населения, фальсификаций не обнаружено. На сегодняшний день молоко принимается по 20 рублей за 1 литр, что равно средней цене по Чувашской Республике.

По данным Минсельхоза Чувашии на 3 марта 2017 года молоко собирают: в   Аликовском районе – 20 рублей, Вурнарском, Ибресинском, Янтиковском, Урмарском районах  - по 21 руб. На 3 марта и у нас в районе средняя цена на молоко  была 21 рубль за 1 литр.

Главе поселения были даны рекомендации по дополнительному привлечению молокосборщиков, для стабилизации закупочных цен.

14 марта 2017