Итоги работы районной станции по борьбе с болезнями животных за 2016 год

Сегодня в районной администрации прошла еженедельная планерка, на которой обсудили работу БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии за 2016 год, также были поставлены задачи на текущую неделю.

Начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Ефремов С.В. ознакомил присутствующих с ветеринарно-профилактическими и противоэпизоотическими мероприятиями, которые были проведены в 2016 году на территории Чувашской республики и Чебоксарского района.

План диагностических исследований выполнен на 100% (более 65 тыс. исследований), вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы - более 75 млн. головообработок.

В 2016 году проведена дезинфекция на площади более 5 млн. кв.м., что на 17% ниже уровня прошлого года, дезинсекция и дератизация на площади более 0,9 млн. кв.м, что на 28% выше уровня прошлого года.

На территории Чувашии среди заразных болезней у животных чаще регистрируется бешенство – 33,3%, реже встречаются отдельные хозяйственные инфекции. Республика остается благополучной по таким заболеваниям, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез.

В 2016 году зарегистрировано 8 неблагополучных пункта (НБП) по бешенству, против 70 в 2015 году. За отчётный период 2016 года зарегистрирован 1 НБП по лейкозу, против 3- х в 2015 году. Также впервые на территории республики зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС).

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС, на территории района в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов В 2016 году проведено 146 исследований на африканскую чуму свиней, в том числе проверено домашних свиней - 142 головы, кабана – 4 головы. Положительных результатов не выявлено.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на борьбу и профилактику лейкоза КРС за 2016 год на территории района проведено 10688 исследований на лейкоз крупного рогатого скота РИД-методом. Выявлено инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота 6 голов.

С докладом по оперативной обстановка в Чебоксарском районе выступил Андрей Рябов – заместитель начальника ОМВД России по Чебоксарскому району. За прошедшую неделю зарегистрировано 12 преступлений, 9 раскрыто. На трассе М7 произошло 2 ДТП.

Итоги совещания подвела первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Маслова З.Л.

06 марта 2017