Во Владимире состоялся семинар по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота

Семинар по теме «Актуальные вопросы эпизоотологии, профилактики нодулярного дерматита, задачи органов местного самоуправления и ветеринарных служб районов субъекта РФ» прошёл  7 февраля 2017 года в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в г. Владимир.

В мероприятии приняли участие 76 представителей с разных регионов России, в их числе наши коллеги начальник  БУ  ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Г. Лукин и директорБУ  ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии В.П. Трифонов.

В программу семинара включены вопросы эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в России,   профилактике, отбору проб для лабораторной диагностики, противоэпизоотическим мероприятиям при вспышке данного заболевания и нормативно-правовому регулированию в области ветеринарии.

Перед участниками семинара выступили ведущие учёные  ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

В ходе выступления доведены основные угрожающие скотоводству факторы и тенденции изменения эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту КРС на территории Российской Федерации и стран  за последние годы.

Справочно. За последние годы заметно актуализировались вопросы изучения профилактики и диагностики нодулярного дерматита крупного рогатого скота.  Особенную обеспокоенность ветеринарных специалистов вызывает тот факт, что в России данное заболевание недостаточно изучено, не имеются национальные нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок действий при его возникновении, кроме того, для заболевания свойственно быстрое расширение границ распространения заболевания. Так, первая вспышка нодулярного дерматита крупного рогатого скота в России была выявлена в июле 2015 года в Республике Дагестан. В первом квартале 2016 г. заболевание на территории РФ не регистрировалось, а во втором квартале (май-июнь) 2016 г. было выявлено 163 неблагополучных пункта по нодулярному дерматиту КРС, в т ч. в Краснодарском крае (1), Республике Дагестан (27), Республике Калмыкия (48), Астраханской области (3), Чеченской Республике (58), Ставропольском крае (26).

08 февраля 2017