Успех работы в области ГО и ЧС

31 января состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Новочебоксарского городского звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

В сборе приняли участие заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Михайлов и заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов.

Прежде всего, были отмечены успехи работы в области ГО и ЧС. По итогам 2016 года за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, ТП РСЧС Чувашской Республики и повышении готовности и оперативности действий органов управления Новочебоксарское городское звено награждено  переходящим кубком и дипломом  I степени. По результатам работы в 2016 году среди ЕДДС городских округов Чувашской Республики  ЕДДС города Новочебоксарска стала лучшей в Чувашии.

«Можно с уверенностью сказать, что созданная система по предупреждению и ликвидации ЧС обеспечивает безопасность населения и территории города и на сегодняшний день она находится на лидирующей позиции в Чувашской Республике», - отметил заместитель главы администрации города Новочебоксарска Мансур Башкртов в своем выступлении.

Об итогах работы за 2016 год и о задачах на 2017 год выступил начальник Управления по делам ГО и ЧС города Новочебоксарск Алексей Ермаков.

Он отметил, что в  2016 году основные усилия Новочебоксарского городского звена ТП РСЧС, сил гражданской обороны,  предприятий и организаций были направлены на дальнейшее совершенствование комплексной работы по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Это позволило не допустить в 2016 г. крупных аварий и чрезвычайных происшествий на территории города Новочебоксарска. В отчетном году  удалось снизить количество дорожно- транспортных происшествий - 102  (АППГ-115), количество пожаров на 10% - 36 пожаров (АППГ – 40) , также в отчетном году не зарегистрировано  происшествий на водных объектах города (АППГ- 9).

В период с 9 по 11 ноября 2016 г. городское звено  принимало участиевкомандно-штабном учении,  проводимым Кабинетом Министров Чувашской Республики на территории города Новочебоксарска,  по теме «Действия органов управления, сил и средств Новочебоксарского городского и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики при угрозе  возникновения или возникновении ЧС. Перевод ГО города с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения». По результатам учения  действия органов управления, руководящего состава и сил ГО  Новочебоксарского городского звена оценены на «хорошо».

Также об итогах работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  в 2016 году были заслушаны представители объектов экономики.

В завершении сбора состоялось торжественное награждение за особые заслуги предприятий и сотрудников.

В номинации «Лучшее объектовое звено среди промышленных предприятий» переходящим кубком и дипломом I степени  награждено объектовое звено  ПАО «Химпром»,  дипломом II степени – Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс».

В номинации «Лучшее объектовое звено среди предприятий ЖКХ и бытового обслуживания» переходящий  кубок и диплом  I степени получил  филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Новочебоксарске»; диплом II степени – МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», диплом  III степени  - ООО «Бодрость».

В номинации «Лучшее объектовое звено среди строительных  предприятий, предприятий транспорта и связи» переходящим кубком,  дипломом I степени  награждено  Новочебоксарское муниципальное унитарное предприятие троллейбусного транспорта,  дипломом II степени – ООО «Автолайн»,  дипломом  III степени  - линейно-технический цех г. Новочебоксарска городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Чебоксары филиала ПАО «Ростелеком».

В номинации «Лучшее объектовое звено среди предприятий торговли и общественного питания» переходящим кубком и дипломом I степени  награждено  ООО «Фабрика школьного питания»,  дипломом II степени – ООО «ПроСервис «Поволжье»,  дипломом  III степени  - ООО «Волна».

В номинации «Лучшее объектовое звено среди учреждений образования, культуры и спорта» переходящим кубком и дипломом I степени  награждено  МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза  Кузнецова М.М»,  дипломом II степени – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16».

В номинации «Лучшее объектовое звено среди лечебно-профилактических учреждений» переходящим кубком и дипломом I степени  награждено  БУ ЧР «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашской Республики, дипломом II степени – АО «Санаторий «Надежда», дипломом  III степени – БУ ЧР «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Перед присутствующими участниками сбора, гостями  выступили кадеты МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей  им. Героя Советского Союза  Кузнецова М.М».

01 февраля 2017