Из Московского зоопарка прибыл верблюд

В контактный зоопарк АУ «Ельниковская роща» прибыл верблюд. Верблюда привезли из Московского зоопарка. Сотрудники БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии 30 января 2017 года провели клинический осмотр нового жителя контактного зоопарка АУ «Ельниковская роща». На животное имеется ветеринарное свидетельство формы ф.1. Верблюдувозрастом два года. Животное поставлено на профилактический карантин в специально подготовленное помещение. Карантин продлится один месяц. Во время карантина ветеринарные специалисты проведут все необходимые противоэпизоотические мероприятия.

Прибывший обитатель - двугорбый верблюд или бактриан, крупнейший представитель семейства верблюдовых. Животное исключительно травоядное и может кормиться самым грубым и малопитательным кормом. Пьет раз в несколько дней и до трех недель может обходиться без воды, но если уж испытывает сильную жажду, то за раз способен выпить больше 100 литров. Имеет большую потребность в соли. В светлое время суток достаточно активен, а ночь и жаркие часы посвящает сну. Зрение и обоняние развито хорошо, бегает быстро — до 60 км/ч. Животное хоть и миролюбивое, но может плеваться жвачкой. Происходит это в исключительных случаях, если сильно разозлить. Удивляет большими размерами. Высота в холке может достигать 2,3 м, высота тела с горбами — до 2,7 м, весит в среднем около 500-800 кг. Толстые стоячие горбы свидетельствуют о хорошей упитанности. Густой шерстной покров позволяет с легкостью переносить суровые зимы. В слякоть и гололедицу скользит. Зато плавает хорошо. Продолжительность жизни 40-50 лет.

01 февраля 2017