Совещание с пчеловодами Вурнарского района

27 января в большом зале администрации Вурнарского района состоялось совещание пчеловодов района. В мероприятии участвовали генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Чувашской Республики, заслуженный работник сельского хозяйства ЧР и РФ, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Максимов, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Иван Мадебейкин, ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Микеев, пчеловоды района,студенты Вурнарского сельскохозяйственного техникума, специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации района.

Участников совещания приветствовал первый заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он остановился на итогах развития отрасли пчеловодства за 2016 год и задачах на текущий год. Было отмечено, что для пчеловодов района минувший год был благоприятным по сравнению с 2015 годом. Валовый сбор меда в хозяйствах всех категорий составил 26 тонн, средний медосбор с одной семьи - 12 кг. Численность пчелосемей по району - 2150. Вячеслав Горбунов подчеркнул важную роль пчел как опылителей сельскохозяйственных культур, благодаря чему повышается урожайность.

Геннадий Максимов остановился на первоочередных и актуальных вопросах развития пчеловодства в Чувашской Республике, обширно рассказал о передовых, современных и прогрессивных методах пчеловодства, ознакомил со сложившейся ситуацией по реализации меда. Он остановился не только на производстве меда, но и на других продуктах пчеловодства – прополиса, перги, пыльцы. Были охвачены вопросы организации, размещения и оборудования пасек и построек.

Иван Мадебейкин ознакомил и рассказал о развитии пчеловодства в условиях глобального потепления, улучшения селекционной племенной работы на пасеках.

В ходе совещания пчеловоды района также обменивались опытом работы, обсуждали наиболее актуальные вопросы пчеловодства.

В рамках проведения совещания была организована выставка и дегустация меда разных производителей. По итогам конкурса 1 место заняла продукция Николая Васильева - преподавателя Вурнарского БОУ ЧРО СПО «ВСХТ», который был победителем республиканского конкурса «Лучший мед - 2016».

В завершении совещания Вячеслав Горбунов поблагодарил всех за активное участие в мероприятии, отметил его значимость для пчеловодов района, пожелал им успехов в дальнейшей работе.

30 января 2017