Итоги работы отрасли животноводства за 2016 год подведены в Цивильском районе

27 января в Цивильском районе прошло совещание животноводов Цивильского района под председательством заместителя главы – начальника отдела развития АПК и муниципальной собственности Бориса Маркова, где были подведены итоги 2016 года определены задачи на 2017 год. В работе совещания приняли участие руководители хозяйств,  начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Е.М. Дмитриев, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, главы крестьянских  (фермерских) хозяйств, зооветеринарные специалисты хозяйств района.

С докладом об итогах работы в отрасли животноводства за 2016 год выступил начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности  Б.Н. Марков, он рассказал, что в   хозяйствах всех категорий произведено 12798 тонн мяса (117% к 2015 году), молока 14532 тонн, среднесуточный удой от 1 фуражной коровы по сельхозорганизациям составил 4013 кг (109% к 2015 году), в рейтинге лучших оказались животноводы СХП «Цивиль» филиал ЗАО «А/Ф «Куснар»,  среднесуточный удой от 1 фуражной коровы составил 5244 кг.   Основное производство свинины в живом весе 9444,4  тонны получено в филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Было отмечено, что среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота  в сельскохозяйственных предприятиях составил 459 граммов (108%). Среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка свиней  составил 666 граммов (100%).

Начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Е.М. Дмитриев в своем выступлении рассказал о выполнении плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2016 год. В общей сложности за указанный период  против инфекционных и инвазионных заболеваний животных проведено 30722 исследования, вакцинировано 624313 голов всех видов животных и птицы, обработкам повергнуто 4092217 голов. Он отметил, что район благополучен по таким заболеваниям, как сибирская язва, туберкулез, бешенство, лептоспироз, бруцеллез, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота, высокопатогенный грипп птиц, трихинеллёз и другие. С целью недопущения возникновения, распространения и заноса из других регионов вышеуказанных заболеваний проводится комплекс специальных ветеринарных мероприятий, особенно о необходимости предварительного согласования ввоза грузов поднадзорных государственной ветеринарной службе из других субъектов Российской Федерации. Ежедневно проводится целенаправленная работа по недопущению реализации населению недоброкачественной животноводческой продукции.  Дмитриев Е.М. подробно остановился на сложной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории республики,  в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней в Алатырском, Порецком и Ибресинском районах Чувашской Республики. Призвал усилить реализацию мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию района.

В ходе совещания обсужден ход выполнения инвестиционных проектов в хозяйствах района в текущем году.

Начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности Б.Н. Марков  вручил  Благодарность главы администрации Цивильского района главному зоотехнику СХП «Цивиль» филиал ЗАО «А/Ф «Куснар» Ирине Филипповой.

30 января 2017