Ветеринарные специалисты Канашского района приложили все усилия для спасения коровы

В работе ветеринарных специалистов часто случаются тяжелые роды у коров. Признаком неправильного отела является задержка в выхождении плода. Причины такой задержки могут быть весьма разнообразными и зависящими как от коровы, так и от плода.

Так, 25 января 2017 года в БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступил срочный вызов от жителя д. Богурданы Канашского района об оказании помощи в родовспоможении принадлежащей ему корове. Ветеринарные специалисты госветслужбы района незамедлительно выехали на место. При клиническом осмотре коровы установили неправильное предлежание, членорасположение и аномалии в развитии плода (неправильное формирование телосложения и внутренних органов). Плод оказался мертвым и поэтому основные усилия ветеринарных специалистов были направлены на оказание акушерской помощи и спасение коровы-матери. Не смотря на мороз и отсутствие необходимых условий для оказания помощи, ветеринарные специалисты с неиссякаемым упорством выполняли свой профессиональный долг в течение нескольких часов. После продолжительных усилий с помощью акушерских инструментов плод был извлечен, корова была спасена, ей оказали необходимую лечебную помощь и были даны рекомендации по уходу и содержанию животного.

Владелец коровы был очень благодарен ветеринарным специалистам за своевременно оказанную помощь.

27 января 2017