В Янтиковском районе ознакомились с ходом зимовки скота СХПК «Чутеевский»

Главный специалист-эксперт отдела развития АПК и экологии администрации района Елена Михайлова и начальник БУ ЧР «Янтиковская  районная станция по борьбе с болезнями животных»  Александр Шакин ознакомились с ходом зимовки скота СХПК «Чутеевский».

В СХПК «Чутеевский» на 1 января поголовье КРС составляет - 395 голов, в том числе коров - 170 голов. За 2016 год средний надой на 1 корову составил 5944 кг, за 2015 год - 5092 кг. Валовое производство молока увеличили по сравнению с 2015 годом на 126,9%. Получено телят на 100 коров - 88,4 гол. Привесы стабильные – более 603 граммов. В сельхозкооперативе воспроизводству стада уделяется серьезное внимание, старые и малопродуктивные коровы выбраковываются. На ферме применяют искусственное осеменение. В должности осеменатора в данном хозяйстве долгие годы трудится Светлана  Цирульникова.

В зимне-стойловый период СХПК «Чутеевский»  вступил с хорошей кормовой базой и подготовленными животноводческими помещениями. Животноводы фермы не ограничиваются кормлением скота, только запасенным сеном, сенажом, силосом, зернофуражом, а стараются обогатить рацион различными питательными  добавками: пивной дробиной,  патокой, солью, мелом.

- Как говорится, молоко у коровы на языке, - отмечает  зоотехник хозяйства Николай Кузнецов. - Чем вкуснее накормишь буренок, тем больше получишь качественное молоко. Надои на сегодняшний день от каждой коровы составляет 13,3 кг.

Самых высоких надоев молока добивается доярка Елена Куприянова, Надежда Жаркова, Наталья Васильева, Валентина Филиппова.

Отличаются трудолюбием и первые помощники доярок - скотники Галина Цырульникова, Вероника Юркина. Немалая заслуга телятниц Людмилы Васильевой, Владислава Козлова, Веры Ямбашевой, Петра Лукина.

Большая заслуга в хорошей организации труда и умелой работе коллектива принадлежит зоотехнику Николаю Кузнецову. Он ответственно относится к своим обязанностям, того же требует и то своих подчиненных.

27 января 2017