В Вурнарском районе подвели итоги работы в отрасли животноводства за 2016 год

26 января в администрации Вурнарского района состоялось совещание по подведению итогов деятельности отрасли животноводства за 2016 год и о задачах на 2017 год. В зале присутствовали руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района, крестьянско-фермерских хозяйств, главы поселений, зооветспециалисты сельхозпредпритий, заведующие ветеринарными участками. Среди приглашенных лиц - начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Мясникова Светлана Николаевна, ОАО «Чувашское» по племенной работе Гурьев Михаил Николаевич, заместитель директора - руководитель Канашского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Нестеров Андрей Викторович, начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Матвеев Владимир Николаевич. Вел совещание глава Вурнарского района - Председатель Вурнарского районного собрания депутатов Геннадий Спиридонов.

В начале мероприятия состоялось вручение наград. Почетной грамотой БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии за многолетний и добросовестный труд в ветеринарной службе была награждена ветфельдшер Ираида Егорова.

По итогам работы отрасли животноводства за 2016 год докладывал начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов. Он отметил, что в 2016 году в районе во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах) произведено 5639 тонн мяса, что на 294 тонны больше, чем в 2015 году. Среди сельхозпредприятий особо было отмечено АО «Вурнарский мясокомбинат». 83% производимого в общественном секторе мяса приходится на это предприятие. По производству мяса наш район занимает 3 место после Чебоксарского и Цивильского районов. Наблюдается рост производства молока в сельхозпредприятиях района (прирост составил 1067 тонн). В этом направлении работы в лидерах по-прежнему АО «Вурнарский мясокомбинат». Здесь содержится самое большое дойное стадо не только в районе, но и в республике. За год производство молока здесь увеличили на 115,6%. Произведено 7186 тонн молока. Высокие надои также в СХПК «Янгорчино», СХПК им. К. Маркса, СХПК «Броневик», СХПК «Мураты», СХПК «Победа». Увеличивается производство молока и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Произведено 1365,8 тонн молока (прирост 121 %). Лидерами среди КФХ являются хозяйства Виталия Яковлева из д. Ойкас-Кибеки, Александра Козлова из д. Вурманкасы, Игоря Сергеева из д. Малые Яуши. По производству молока Вурнарский район занимает 3 место в республике.

На совещании также выступили руководитель АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов и представитель ООО «Вурнары Завод СОМ» Федор Волков. Они рассказали об успехах предприятий в сфере АПК, об особенностях производства и переработки продукции животноводства в 2016 году и задачах на 2017 год.

Слово было предоставлено и представителю Минсельхоза Чувашии. Начальник отдела животноводства и племенного дела Светлана Мясникова ознакомила с ситуацией в отрасли животноводства в целом по республике и обозначила задачи на 2017 год.

По вопросам племенного дела выступил начальник биотехнологической лаборатории ОАО «Чувашское» по племенной работе Леонид Решетников.

Заместитель директора – руководитель Канашского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Андрей Нестеров подвел итоги исследований кормов и серологических исследований по Вурнарскому району за 2016 год.

О проведенных мероприятиях ветеринарной службы Вурнарского района по профилактике и недопущению распространения болезней среди сельскохозяйственных животных рассказал начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2016 год в Вурнарском районе выполнен в полном объеме. Свой доклад он начал с показа видеофильма о работе ветеринарной службы района об итогах и достижениях за 2016 год. Затем в своем докладе с презентацией он подробно ознакомил с показателями работы и задачами ветеринарной службы района, с информацией о зимовке скота.

В завершение глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов отметил, что перед районом поставлена задача - увеличение поголовья крупного рогатого скота, показателей производства по молоку и мясу. Поблагодарил всех за плодотворную работу, пожелал достичь поставленных целей в текущем году.

27 января 2017