В Батыревском районе прошло очередное совещание охотников

27 января 2017 года, в конференц – зале Бизнес – инкубатора Батыревского района состоялось очередное совещание охотников по теме: «О проводимых мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней на территорию Батыревского района».

В работе совещания приняли участие:  начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района, начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.И. Ефимов, ведущий инспектор ГУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашии, председатель Батыревского «Охотрыболовсоюз», представитель охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы», охотоведы и  охотники Батыревского района, старший государственный инженер- инспектор, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы.

Открыл и вел совещание Кузнецов Л.В. – заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений.

С информацией об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, о случаях АЧС в популяции диких кабанов на территории  Чувашской Республики, о снижении риска заноса и распространения вируса АЧС дикими кабанами и мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Батыревского района подробно выступил   начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И.  Так же он  ознакомил с  Распоряжением Главы Чувашской Республики  от 25 января 2017г. № 17-рг об отмене ограничительных мероприятий по АЧС  на территориях эпизоотического очага, инфицированного объекта, первой и второй угрожаемых зон, остановился на мерах личной гигиены при контакте с дикими кабанами и их трупами, заострил внимание охотников на необходимости вакцинации охотничьих собак против бешенства и чумы.

Ведущий инспектор ГУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашии Кудрявцев А.М. проинформировал присутствующих о выдаче лицензии на охоту диких животных.

О проводимой работе в лесных угодьях рассказали председатель Батыревского «Охотрыболовсоюз» Алешев Е.А. и  представитель охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы» Басыров Х.Х. В настоящее время проводится подкормка диких животных, для чего  заготовлены корма в достаточном количестве.

Старший государственный инженер - инспектор Васильев И.В. остановился на правилах безопасной эксплуатации внедорожников, о необходимости своевременной постановки их на учет и проведения техосмотра.  На сегодняшний день в районе имеется 11 зарегистрированных снегоходов.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Антипов А.Н. проинформировал о правилах регистрации оружия.

Подведя итоги совещания Кузнецов В.Л.,  призвал присутствующих принять все меры по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию Батыревского района.

27 января 2017