Обследование ОАО «Племенной конный завод им. В.И. Чапаева» Ядринского района

Комиссия, в составе государственного инспектора отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Черновой С.Н., старшего государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Воробьева О.А., начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ядринская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Скобелева В.В.  в присутствии исполнительного директора  ОАО «Племконезавод им В.И. Чапаева»  Александрова В.Е. провела обследование конекомплекса ОАО «Племконезавод им В.И. Чапаева»  расположенного по адресу: Чувашская Республика, Ядринский район, п. Совхозный на наличие ветеринарно- санитарных условий для карантинирования и дальнейшего использования криоконсервированного семени, в соответствии с ветеринарными требованиями при ввозе на таможенную территорию таможенного  союза и перемещения между сторонами спермы племенных жеребцов, утвержденными решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г.  №317 ввозимого  в феврале 2017 года из «Бролайн Интернэшнл АБ» Швеция.

На день обследования на конекомплексе содержится 89 голов лошадей, в том числе 35 головы конематок. в 2016 году получено 18 голов приплода. Осеменение кобыл искусственное. Для осеменения кобыл используется импортное семя жеребцов- производителей. Для завозимой партии имеется отдельно отведенный сосуд Дьюара. Для осеменения кобыл на конекомплексе выделено две комнаты под пункт искусственного осеменения: 1 лаборатория и 1 манеж. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием и инструментарием. Потолок и стены лаборатории окрашены масленой краской, пол покрыт линолеум, при входе имеется дезковрик. Для контроля микроклимата установлен гигрометр. Освещение искусственное и естественное. Для фиксации кобыл установлен станок. Для мойки рук и инвентаря имеется умывальник, к которому подведена холодная и горячая вода. Для обеспечения горячей водой установлен электрический бойлер. Температурно – влажностный режим помещений соответствует зоогигиеническим нормам. Санитарный день проводится еженедельно.

В заключении в  ОАО «Племконезавод им В.И. Чапаева»  Ядринского района имеются условия для завоза криоконсервированной спермы племенных жеребцов из Швеции.

25 января 2017