В Шумерлинском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В администрации Шумерлинского района  под председательством главы администрации Льва Рафинова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседании приняли участие главы сельских поселений, представителей предприятий, учреждений и организаций Шумерлинского района.

С отчетом о выполнении основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах  за 2016 год на территории Шумерлинского района и задачах на 2017 год выступил Владислав Александров, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района. Владислав Леонидович отметил, что за 12 месяцев 2016 года на территории Шумерлинского района  чрезвычайных  ситуаций не было. В целях выработки устойчивых навыков действий должностных лиц, личного состава аварийно - спасательных формирований, населения при чрезвычайных ситуациях, в 2016 году проведено 2 командно - штабные тренировки, 1 тактико-специальное  учение,  пожарно-тактические и  учебно-тренировочные занятия с ЕДДС.

С информацией об обстановке с пожарами на территории Шумерлинского района за 2016 год, истекший период 2017 года и мерах по ее стабилизации, проведение профилактических мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах социальной сферы ознакомил Евгений Долгов, начальник ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

«Проводимая в 2016 году работа по стабилизации обстановки с пожарами позволила сократить количество пожаров, произошедших в жилом секторе. Однако их доля от общего количества по-прежнему остается значительной», - отметил Евгений Валерьевич.  По итогам рассмотрения вопроса главам сельских поселений района были даны рекомендации по организации  в течение всего 2017 года на территории Шумерлинского района проведения мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе в соответствии с Приказом Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 04.08.2016 года № 117 «Об утверждении порядка проведения мероприятий по профилактике пожаров на территории Чувашской Республики».

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся мер по недопущению  распространения  инфекции африканской чумы свиней на  территории Шумерлинского района. О ситуации по АЧС в Чувашской Республике на данный момент и проводимой в районе работе по профилактике данного заболевания доложил начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Михаил Масконин. В целях нераспространения АЧС на Шумерлинский район  предложено акцентировать внимание  на переводе личных подсобных хозяйств на альтернативные виды животноводства, запрете приобретения свиней, усиленном контроле за ввозом, вывозом животноводческой продукции, не подвергнутой тепловой обработке.

Анализ деятельности по безопасности на водных объектах за 2016 год в Шумерлинском районе представил Милашин  Д.И. – начальник спасательной станции г. Шумерля КУ Чувашская Республиканская поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2017 года был утвержден перечень объектов и населённых пунктов, территорий, граничащих с лесными массивами, подверженных угрозе природных пожаров. С докладом о протипожарных мероприятиях в лесах Шумерлинского района, проведённых за прошедший год, и планах на 2017 год выступил Котейкин Ю.А. – директор КУ «Шумерлинский лесхоз».

Подводя итоги заседания, Лев Геннадьевич отметил, что нужно приложить максимум усилий для обеспечения безопасности людей, активизировать межведомственное взаимодействие с целью оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

По всем вопросам, включенным в повестку, приняты соответствующие решения и даны указания ответственным лицам по выполнению протокольных поручений.

24 января 2017