Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев поставил задачу перед органами власти обеспечить безопасность территории республики и не допустить возникновение африканской чумы свиней и других особо опасных заболеваний

Сегодня, 20 января, в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов принял участие в торжественной церемонии оглашения Послания. Коллективы Госветслужбы Чувашии  и подведомственных учреждений ветеринарии также не могли остаться в стороне - смотрели прямую трансляцию.

В Послании обозначены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

В августе 2016 года впервые очаг африканской чумы свиней возник на территории Чувашской Республики. Африканская чума свиней на территории Российской Федерации бушует с 2008 г. Благодаря целенаправленной и слаженной работе всех ведомств и министерств Чувашской Республики инфекция ликвидирована.

Перед ветеринарной службой республики Глава Чувашской Республики  М.В. Игнатьев поставил задачу строго соблюдать мероприятия, направленные на профилактику этой инфекции, важно иметь материально-техническое оснащение, достаточный резерв дезинфекционных средств, препаратов для бескровного умерщвления свиней в достаточном количестве. Приложить все силы, ведомствам и органам местного самоуправления, для недопущения возникновения особо опасных болезней животных.

20 января 2017